назад к Новостям

Работа с кабинетом ККТ на сайте налоговой службы

Можно работать с кассами через разные кабинеты: через личный кабинет ОФД, ФНС или кабинет производителя ККТ. Личный кабинет на сайте налоговой позволяет зарегистрировать или снять ККТ с учета без посещения налоговой. После регистрации в личном кабинете можно посмотреть регистрационный номер кассы, адрес магазина, срок действия фискального накопителя. Чтобы войти в личный кабинет ФНС, нужно перейти по ссылке https://www.nalog.ru

В личном кабинете нельзя работать без ЭЦП. Квалифицированный сертификат ключа проверки ЭЦП выдает Удостоверяющий центр, аккредитованный Минкомсвязи РФ. Сертификат можно хранить на любом носителе жестком диске, USB-накопителе или смарт-карте. Также необходимо использование программного обеспечения-криптопровайдера: CryptoPro CSP 3.6 и выше.

Какие модели касс можно зарегистрировать в личном кабинете?

В личном кабинете зарегистрировать можно только новые модели ККТ, которые осуществляют передачу данных в ФНС через ОФД. Старые модели ККТ в личном кабинете не будут отображаться. В личном кабинете в виде таблицы отображается дата регистрации ККТ, адрес места установки модели, регистрационный номер, модель кассы, срок окончания действия ФН, наименования ОФД, текущее состояние ККТ. Все кассы можно увидеть в соответствующем разделе. Реестр касс обновляется - туда добавляются новые модели. Например, 19 февраля 2019 года вышел приказ о включении в реестр ККТ моделей «АТОЛ 27Ф» и «АТОЛ 50Ф». Эти кассы можно использовать в любых сферах без ограничений.

Также с 1 января 2019 ФФД 1.0 утратил силу и ему на смену пришли форматы 1.05 и 1.1. Четыре кассы из реестра ККТ поддерживают ФФД 1.0: «МИКРО 35G-Ф», «Меркурий-МФ», «ars.mobile Ф» и «ars.vera 01Ф». «МИКРО 35G-Ф» и «ars.mobile Ф» по заявлениям производителей будут поддерживать формат 1.05 после прохождения экспертизы. Пользователям «МИКРО 35G-Ф» и «ars.mobile Ф» после изменений необходимо перейти на новый формат без изменения фискального накопителя. «Меркурий-МФ» и «ars.vera 01Ф», предлагается заменить на другие ККТ с поддержкой ФФД 1.05.

Как проходит регистрация кассы через личный кабинет

После получения ключа ЭЦП нужно зайти в «Учет ККТ», выбрать «Зарегистрировать» и нажать на «Заполнить вручную». В появившуюся форму нужно ввести реквизиты. Затем нужно воспользоваться электронной подписью. После этого необходимо ввести оставшиеся сведения о ККТ и организации.

Новая касса будет находиться в личном списке. Касса напечатает отчет, который станет свидетельством регистрации. Эта информация автоматически отправится к ОФД. Информацию из выбитого чека нужно перепечатать в раздел «Учет ККТ». Для этого необходимо выбрать кассу из списка и нажать «Завершить регистрацию». В появившихся полях нужно ввести дату, ФПД и номер документа. После данные необходимо отправить на подпись в налоговую. ФНС ответит в течение нескольких дней и направит карту регистрации ККТ.

Связь с ФНС через личный кабинет

В личном кабинете можно отправить запрос в ФНС о собственном нарушении. Это выгодно, потому что предпринимателя не оштрафуют, если он признался в нарушении через личный кабинет в течение трех дней и устранил его. Чтобы обратиться в налоговый орган, в личном кабинете есть раздел “Моя почта”, откуда можно отправить письмо.

Если клиент обратится в ФНС с жалобой на предпринимателя, то налоговая может запросить у предпринимателя дополнительную информацию через личный кабинет. Предприниматель сможет быстро отреагировать на запрос и признать или оспорить предъявленное обвинение.

назад к Новостям