назад к Новостям

1 марта - черный день для ФФД 1.0.

1 марта - черный день для ФФД 1.0.

Вы знаете, что с 1 марта 2019 года произошел переход с ФФД 1.0 на ФФД 1.05? Если вы не перейдете на новый формат фискального документа, то вам грозит административный штраф. Мы расскажем, в чем отличие старого ФФД от нового и как сделать переход.

В чем разница между ФФД 1.05 и версией документа 1.0

Основное отличие - увеличенное количество реквизитов в чеке. Например, теперь «признак способа расчета» обязательно отражается в фискальном документе. Раньше этот реквизит можно было не указывать. В ФФД 1.05 также появился ИНН продавца, сумма НДС, электронный адрес компании, место расчета и сам формат чека. Таким образом, новые фискальные документы считаются более подробными.

Законодательная база

Переход на ФФД нового образца обусловлен приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229 и письмом от 03.04.2018 г. № ММВ-20-20/33. С 1 марта налоговая служба начала снимать кассовые аппараты, нарушившие закон, с учета. Заметьте, что делается это в одностороннем формате. К тому же, предпринимателя, выбившего чек по ФФД 1.0, ждет штраф в 10 тыс. рублей.

Как перейти на ФФД 1.05

  1. Проверьте, в каком формате вы работаете. Учтите, что не все кассы работают на ФФД 1.05, уточнить эту информацию можно в личном кабинете на сайте ОФД.
  2. Если ваша касса не поддерживает новый формат, то вам придется обратиться в сервисный центр. Там оборудование перепрошьют до новой версии. Ни в коем случае не пытайтесь сделать это самостоятельно. Ведь только опытные мастера смогут сделать все быстро и качественно, а также дадут дополнительную консультацию.

После того, как прошивка обновлена, вы сможете перейти на фискальные документы нового формата.

Надеемся, статья помогла разобраться с переходом на ФФД 1.05.

назад к Новостям