назад к Новостям

5 советов по сокращению расходов

1. Больнее всего придется бизнесам с высокой ставкой аренды. Торговые и бизнес-центры тоже окажутся под ударом. Поэтому последуйте примеру самых крупных вендоров. 16.03.2020 года крупнейшие компании из мира ритейла направили письма арендодателям о пересмотре арендных ставок. И чем быстрее вы это сделаете - тем больше шансов, что вы окажетесь в первых рядах, кому снизят ставки хотя бы за апрель.

2. Штудируем арендный договор. В каждом договоре есть графа, которую мы всегда привыкли пробегать глазами “ФОРС-МАЖОР”. Особенность нашего законодательства в том, что в случае арендных взаимоотношений, даже полное отсутствие людей на улицах при карантине не является форс-мажорным препятствием чтобы платить по счетам. Поэтому ищите строчку: “обстоятельство, препятствующее совершать фактическую коммерческую деятельность арендатору”. Если она есть, вы спасены. Если нет - не падайте духом и продолжайте отстаивать права, тем более что вы не один.

3. Мониторьте рекламу в интернете и постарайтесь найти новых подрядчиков, дающих новые чрезвычайные цены. Вы сильно снизите объем расходов. Пользуйтесь моментом.

4. Огромное количество арендных площадей сейчас окажется опустевшими. Воспользуйтесь моментом и забронируйте переезд по выгодным ценам с максимальными арендными каникулами. Корона-карантины заканчиваются - а коронные места будут на вес золота.

5. Если переезд сейчас не по карману, не спешите съезжать и тратиться на склады для временного размещения имущества. Постарайтесь подписать соглашение о временной чрезвычайной приостановке деятельности с заморозкой арендных выплат и опечатыванием помещения без рисков изъятия имущества. Грамотный юрист поможет предусмотреть все риски и не заниматься переездами. Так вы сохраните и деньги и отношения с арендодателем.

И помните главное!

Не паникуйте, но и не игнорируйте события, а лучше МЕНЯЙТЕСЬ, потому что любой кризис - это масса возможностей и только гибкий бизнес всегда находит ключевые преимущества первым.

назад к Новостям