назад к Новостям

Александр Сорокин, ФНС России: «Признание и устранение ошибки в использовании ККТ снижает сумму штрафа»

Александр Сорокин, заместитель начальника управления оперативного контроля, ФНС России, и спикер Четвертой конференции «Налоговое планирование в ритейле», рассказал, что изменилось в использовании ККТ в 2020 году и насколько можно снизить сумму штрафа при согласии с вмененным правонарушением.

Какие ключевые изменения в применении ККТ произошли в 2020 году?

Наибольшее влияние на применение ККТ в этом году оказала маркировка товаров. Появились новые требования к новым фискальным накопителям, связанные с работой в системе маркировки, обновились форматы фискальных документов. Кроме того, фискальных документов стало больше.

Перечислите основные контрольные функции налоговых органов, которые касаются применения ККТ.

Оперативные проверки – контроль применения ККТ, которые выражаются в проведении контрольной закупки, либо используются данные, полученные от покупателей. Запланирован переход на дистанционный контроль с использованием автоматизированного анализа фискальных данных. Это поэтапный переход: в этом году проходят тестовые испытания на отдельной группе добровольцев.

Штраф и приостановление деятельности за неприменение ККТ. Чтобы избежать этого, необходимо применять ККТ при каждом расчете. Если допускаются ошибки, незамедлительно исправлять их. Это поможет избежать ответственности. Если ошибка не устранена своевременно, и налоговый орган первым вменяет правонарушение налогоплательщику, то признание ошибки и ее добровольное устранение снижает сумму штрафа до 1/3 его минимального размера. Указанное правило работает для неприменения ККТ, применения ККТ с нарушением и для невыдачи чека покупателю (клиенту).

Если покупатель направляет в ФНС России, используя мобильное приложение проверки чеков, жалобу на неприменение ККТ. На основе обработки такой жалобы автоматизированной информационной системой ФНС России предполагаемому правонарушителю направляется информация о допущенном нарушении. При согласии с таким правонарушением и исправлением ошибки сумма штрафа снижается, в частности, с 15 тысяч рублей до 500 рублей для ИП за применение ККТ с нарушениями, или для ЮЛ в случае неприменения ККТ – с 30 тысяч рублей или более до 10 тысяч рублей.

#ПервыйОФД #ОФД #ип #ккт #фнс #уок #сорокин 

назад к Новостям