назад к Новостям

Аналитический центр Первого ОФД

Прошло почти 2 месяца (как летит время…) с публикации про топливо. В некоторых регионах уже закончились ограничения, лето сменило весну, а мы анализируем поведение категории топливо на Российском рынке.

Актуальный период 14 Июня 2020.

СРЕДНИЕ ПРОДАЖИ ТОПЛИВА В ЛИТРАХ

СРЕДНИЕ ПРОДАЖИ ТОПЛИВА В ЛИТРАХ

В период Федеральных ограничений средние продажи топлива в день (АИ-92, АИ-95, ДТ) снизились практически на треть по отношению к базовому периоду. Однако в период Региональных ограничений мы видим даже небольшой рост +5% к базовому периоду, видимо, люди стараются наверстать то, что упустили в период Ф едеральных ограничений.

ИЗМЕНЕНИЕ ПРОДАЖ ТОПЛИВА ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОКРУГАМ

ИЗМЕНЕНИЕ ПРОДАЖ ТОПЛИВА ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОКРУГАМ

Сильное падение показали все округа РФ во время Федеральных ограничений, наиболее сильно пострадали Северо-Кавказский и Южный ФО – снижение продаж более чем на треть по отношению к базовому периоду. Однако, в период Региональных ограничений большинство округов восстановили потребление топлива, а некоторые даже преумножили. Наиболее заметно это в Сибирском ФО (+23,5%), Приволжском ФО (+17,4%) и Северо-Западном ФО (+12,8%) по отношению к базовому периоду.

ИЗМЕНЕНИЕ ПРОДАЖ ТОПЛИВА ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОКРУГАМ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОДАЖ ТОПЛИВА ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОКРУГАМ

Почти половина продаж топлива в России приходится на АИ-92, но пропорции меняются если рассмотреть каждый из Федеральных округов в отдельности. Например, в Дальневосточном и Центральном ФО потребление АИ-92 и АИ-95 примерно одинаковое, в Северо-Западном ФО превалирует АИ-95. Одно верно, что потребление ДТ значительно меньше, чем бензина как по Федеральным округам в частности, так и по всей стране в целом.

ДИНАМИКА ПРОДАЖ ТОПЛИВА ПО ТИПАМ

ДИНАМИКА ПРОДАЖ ТОПЛИВА ПО ТИПАМ

В период Федеральных ограничений продажи трех видов топлива значительно снизились, наиболее сильно пострадало АИ-95 ( -27% по отношению к базовому периоду). В период Региональных ограничений потребление ДТ вернулось к базовому уровню в то время, как потребление АИ-95 и АИ-92 возросло на 6% и 7% соответственно.

ДИНАМИКА ЦЕНЫ ТОПЛИВА ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОКРУГАМ

ДИНАМИКА ЦЕНЫ ТОПЛИВА ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОКРУГАМ

Ни Федеральные, ни Региональные ограничения не повлияли на цену топлива. Средняя цена на все три вида топлива стабильна по всем Федеральным округам.

Небольшой бонус в связи с отменой пропусков в Москве

СРЕДНИЕ ПРОДАЖИ ТОПЛИВА В ЛИТРАХ – МОСКВА

СРЕДНИЕ ПРОДАЖИ ТОПЛИВА В ЛИТРАХ – МОСКВА

С началом самоизоляции средние продажи топлива в Москве сократились на 51% к базовому периоду, с введением пропускного режима потребление топлива немного возобновилось и падение к базовому периоду составило 34%. После отмены пропускного режима мы видим восстановление потребления -7% к базовому периоду.

ДИНАМИКА ПРОДАЖ ТОПЛИВА ПО ТИПАМ – МОСКВА

ДИНАМИКА ПРОДАЖ ТОПЛИВА ПО ТИПАМ – МОСКВА

Практически половина продаж топлива в Москве приходится на АИ-95 (49%), треть на АИ-92 (33%) и 18% на ДТ. С началом режима самоизоляции, но до введения пропусков продажи каждого из трех видов топлива сократились в среднем на 50%. После введения пропусков потребление немного восстановилось и падение к базовому периоду составило около 33% по каждому из трех видов топлива. С окончанием пропускного режима продажи АИ-95 практически вернулись к базовому периоду, АИ-92 и ДТ также возвращаются к прежним значениям, но чуть медленнее.

назад к Новостям