назад к Новостям

Аналитический центр Первого ОФД Авиа, ЖД, отели

РФ вошла в период частичного снятия ограничений, которые были введены во время пандемии. На календаре сезон отпусков, а прогноз радует солнцем. Сегодня рассмотрим продажи Авиа и Ж/Д билетов, а также оплату Отелей и Гостиниц.

Актуальный период – 22.06.2020.

ПРОДАЖИ АВИА И Ж/Д БИЛЕТОВ СУММАРНО, ШТ

ПРОДАЖИ АВИА И Ж/Д БИЛЕТОВ СУММАРНО, ШТ

Общие продажи билетов сократились на 66% в период ФО, в период РО падение составило 45%, в период частичного снятия ограничений продажи практически вернулись к базовому периоду -5%. Однако не стоит забывать, что с началом Июня наступает сезон отпусков и продажи билетов должны быть значительно выше нежели в Феврале-Марте.

ПРОДАЖИ АВИА И Ж/Д БИЛЕТОВ ОТДЕЛЬНО, ШТ

ПРОДАЖИ АВИА И Ж/Д БИЛЕТОВ ОТДЕЛЬНО, ШТ

Наиболее сильно пострадали продажи Авиа билетов -80%, продажи Ж/Д билетов сократились на 63% в период ФО по сравнению с базовым периодом (февраль-март 2020). В период РО также видно серьезное падение продаж Авиа и Ж/Д билетов -62% и -41% соответственно. С частичным снятием ограничений продажи Ж/Д билетов практически вернулись к показателям базового периода, в отличие от Авиа билетов их падение составило -17%. Рискнем предположить, что потребители стали выбирать чаще поезд нежели самолет.

СРЕДНЯЯ ЦЕНА АВИА И Ж/Д БИЛЕТОВ

СРЕДНЯЯ ЦЕНА АВИА И Ж/Д БИЛЕТОВ

Средняя цена на Ж/Д билеты сократилась только в период ФО на 10%, в остальные периоды она практически не изменилась по сравнению с базовым периодом. В отличие цены Ж/Д билетов,  средняя цена на проданные Авиа билеты значительно снизилась -62% (ФО), -72% (РО и Частичное снятие ограничений). От части это можно объяснить тем, что международные перелеты сейчас недоступны, а цена на внутренние значительно ниже.

КОЛИЧЕСТВО ЧЕКОВ ОТЕЛИ/ГОСТИНИЦЫ

КОЛИЧЕСТВО ЧЕКОВ ОТЕЛИ/ГОСТИНИЦЫ

Сфера отелей также сильно пострадала, в период ФО среднее кол-во покупок сократилось на 78%, в период РО -60% по отношению к базовому периоду. Но с началом частичной отмены ограничений данный показатель вырос на 13% по отношению к базовому периоду. Также не стоит забывать, что Июнь является высоким сезоном для аренды отпускного жилья и показатели продаж должны быть выше, нежели в феврале-марте.

СРЕДНЯЯ ЦЕНА, ОТЕЛИ/ГОСТИНИЦЫ

СРЕДНЯЯ ЦЕНА, ОТЕЛИ/ГОСТИНИЦЫ

Средняя цена на съем жилья в отелях сократилась на -27% в период ФО, -30% в период РО и продолжает оставаться на сниженном уровне (-22%) в период частичной отмены ограничений.

назад к Новостям