назад к Новостям

Аналитический центр Первого ОФД представляет индекс активности розничного бизнеса

ОФД. Индекс активности розничного бизнеса - коэффициент для отслеживания активности и состояния розничного бизнеса. Рассчитывается как разница текущего кол-ва или стоимости покупки со средними значениями за прошлый год (2020 против 2019г.). Для получения итогового показателя, результат делится на прошлогоднее среднее значение. Благодаря этому методу вычисления и удается получить точный процент, отражающий изменение по отношению к итогам предыдущего года.
С помощью данного инструмента Вы сможете оценить состояние бизнеса и покупательскую активность в реальном времени.

Актуальные периоды: Январь-Сентябрь’20 с разбивкой по неделям.


Индекс бизнес активности

Введенные 29 марта 2020 года Федеральные ограничения, сильно отразились на покупательской способности и состоянии бизнеса – в это время Индекс достиг своего минимального значения: -0,45. Постепенно жизнь начала возвращаться в привычное русло: в мае Индекс достиг отметки -0,24, а к середине лета его показатели достигли того же уровня, что и в начале года. За прошедшую неделю значения дошли до отметки -0,07.


Индекс бизнес активности

Минимальное значение ОФД. Индекса в деньгах было зафиксировано в конце марта: -0,46 (введение Федеральных ограничений – 29 марта). Затем началось восстановление бизнеса, и покупательская способность населения выросла, а в начале июня Индекс вернулся к положительным значениям. Это говорит, что объем покупок в денежном выражении немного превышает уровень прошлого года.

Значения Индекса в рублях и штуках опустились до минимальных показателей в конце марта 2020 года, из-за введенных ограничений. Также оба Индекса достигли своих кризисных значений в начале лета, однако денежный Индекс показывает положительные значения, в отличие от Индекса в штуках. Это связано с тем, что количество покупок уменьшилось, но средний чек увеличился по сравнению с прошлым годом.


Следите за новостями в нашей социальной экосистеме "ОФД Аналитика"

VK, Facebook, Instagram, Telegram, Twitter

Используйте данную информацию в своей работе!

При использовании материалов телеграмм-канала "По данным Первого ОФД" и социальных сетей "ОФД.Аналитика", просим вас указывать источник информации.

Мы готовы ответить на ваши вопросы.

Для заказа более детальной аналитики по сегментам, по регионам и другим параметрам воспользуйтесь адресом электронной почты ac@1-ofd.ru или напишите личное сообщение в любой социальной сети или Телеграм.

назад к Новостям