назад к Новостям

С 31 июля чек коррекции позволит ИП и юрлицам избежать ответственности за неприменение ККТ

С 31 июля 2020 года вступают в силу поправки в законодательство об административных правонарушениях (Федеральный закон от 20 июля 2020 г. № 240-ФЗ) – принятые изменения предусматривают освобождение от административной ответственности лиц, нарушивших правила применения ККТ.

Теперь юридические лица и индивидуальные предприниматели освобождаются от административной ответственности за неприменение ККТ или применение кассовой техники с нарушениями порядка регистрации ККТ (а также порядка, сроков и правил ее перерегистрации) при условии: в налоговый орган должен быть направлен кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) или заявление в письменной форме о подобных нарушениях.

Важно! Чтобы избежать ответственности за нарушение, должны быть выполнены два условия:

  • на момент обращения с заявлением или направления кассового чека коррекции (бланка строгой отчетности коррекции) налоговая служба не располагает соответствующими сведениями и документами о совершенном административного правонарушения;
  • представленные сведения и документы либо кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) являются достаточными для установления события административного правонарушения.

 

#ПервыйОФД #ОФД #чеккоррекции #гарант

назад к Новостям