назад к Новостям

Чеки 2021 и формат ФФД

Что ожидает владельцев касс в новом году?

Маркировка товаров изменит реквизиты кассовых чеков.

В ФНС объясняют, что нововведения связаны с принятием поправок в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ, внесенных Федеральным законом от 26.07.2019 № 238-ФЗ (изменения в связи с внедрением маркировки товаров).

ФФД 1.2

Документ устанавливает новые требования к применению онлайн-касс при расчетах за продукцию, которая подлежит обязательной маркировке.

При этом ККТ, которая работает с предыдущими версиями ФФД (1.05 и 1.1), может продолжать работать — при условии, что через нее реализуются немаркируемые товары. 
Примечательно, что для работы с ФФД 1.2 покупать новую онлайн-кассу нет необходимости, но нужно будет установить фискальный накопитель, который поддерживает новый формат.

ФФД версии 1.2, предназначена для работы с новыми фискальными документами:

  1. Запрос о коде маркировки;
  2. Уведомление о продаже маркированного товара;
  3. Ответ за запрос;
  4. Квитанция на уведомление.

В реквизиты кассового чека вносится ряд корректировок:

  1. Вместо реквизита «единица измерения предмета расчета» (тег 1197) появился новый — «мера количества предмета расчета» (тег 2108).
  2. В дополнение к реквизиту «количество предмета расчета» (тег 1023) для маркированной продукции, у которой эта мера равняется нулю, используется реквизит «дробное количество маркированного товара» (тег 1291).
  3. В информацию о клиентах и покупателях можно внести не только данные их паспортов, но и данные иных документов, удостоверяющих личность.
  4. В соответствие с нормами Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, приведено обязательное указание в чеке адреса или места расчетов.
  5. Появился новый реквизит «отраслевой реквизит чека» (тег 1260). Он включается в состав кассового чека (БСО) в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

В случае с маркированными товарами — их достоверность подтверждается фискальным накопителем, если в нем содержится код проверки, либо через оператора системы маркировки — ЦРПТ.

Запрос о коде маркировки хранится в ФН либо до ответа на запрос или формирования нового запроса, либо до окончания формирования текущего кассового чека или его отмены.

По ФФД 1.2, в ответе оператора системы маркировки содержатся следующие данные:

  1. Результат проверки кода маркировки
  2. Статус товара. При этом в ответе будет содержаться «0», если статус некорректен, и «1» — если корректен.

Стоит отметить, что даже в случае получения отрицательного ответа от оператора системы маркировки — продавец может принять решение о продаже товара самостоятельно.

Источник - @ofd24

#ОФД #ПервыйОФД #ффд #чеки

назад к Новостям