назад к Новостям

Что такое нулевая отчетность для ИП?

Что такое нулевая отчетность для ИП?

Что такое нулевая отчетность для ИП?

Деятельность индивидуальных предпринимателей не всегда приносит прибыль. Это может быть связано с приостановкой работ, поэтому никакая финансовая деятельность на счету ИП не велась. Однако даже этот факт не освобождает предпринимателей от сдачи нулевой отчетности в налоговые и другие контролирующие органы.

В зависимости от используемого режима налогообложения - УСН или ОСНО - при отсутствии дохода индивидуальные предприниматели обязаны сдавать отчетность так же, как и ИП с доходом, за налоговой период - такую отчетность неофициально принято называть “нулевой”.

Бланк нулевой отчетность для ИП на УСН

По своей форме, бланк нулевой отчетности у ИП ничем не отличается от стандартного документа с налоговой декларацией. У предприятий на УСН отчет предоставляется раз в год - после каждого налогового периода. От сдачи отчетности по НДС и НДФЛ индивидуальные предприниматели на упрощенке освобождены.

В декларации по УСН “Доходы” (скачать бланк нулевой отчетности) необходимо заполнить следующие разделы:


  1. Титульный лист
  2. Раздел 1.1 - заполнить строки 010, 030, 060, 090
  3. Раздел 2.1.1 - заполнить строку 102


В декларации по УСН “Расходы” (скачать бланк нулевой отчетности) необходимо заполнить следующие разделы:


  1. Титульный лист
  2. Раздел 1.2 заполнить строки 010, 030, 060, 090
  3. Раздел 2.2 заполнить строки 260 – 263.

Бланк нулевой отчетность для ИП на ОСНО

Предпринимателям на ОСНО необходимо отчитываться по двум основным налогам:

  • НДС – ежеквартально, не позднее 25 дней с его окончания
  • НДФЛ – ежегодно, до 30 апреля года, следующего за отчетным

В бланке декларации по НДС предпринимателю нужно заполнить только титульный лист и раздел 1 - пункты 010 и 020. Остальные разделы при нулевой отчетности заполняются прочерками.

Индивидуальным предпринимателям необходимо знать, что нулевую отчетность по НДС можно сдавать исключительно в электронном виде. В бумажном варианте отчет будет считаться вовсе не представленным.

В бланке отчета по НДФЛ необходимо заполнить лишь титульный лист, раздел 1 - пункты 010 и 020. В отличие от декларации по НДС, отчетность НДФЛ при нулевом доходе можно сдавать в контролирующий орган как в бумажном, так и в электронном виде - законодательно ограничения не установлены.

назад к Новостям