назад к Новостям

Дайджест ноябрь 2021 года

Ежемесячный дайджест самых актуальных новостей от Первого ОФД.

***
С 1 октября 2021 года компании могут заблокировать счет, если операция не соответствует деятельности, которую она заявляла. Чтобы избежать негативных последствий, информируйте банк об изменениях. А также обновляйте коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ.

***
Для профилактики заболеваемости и ради безопасности покупателей ФНС разработала новый проект. Ведомство официально одобрило применение в магазинах автоматических устройств для расчетов. Их можно установить в торговом зале. Это сделано для того, чтобы расчет с покупателем происходил без участия кассиров. Внесение поправок в 54-ФЗ пока не будет. В некоторых магазинах такой вид оплаты уже практикуется.

***
В 2022 г. малый и средний бизнес продолжит отдыхать от плановых неналоговых проверок. Правительство продлило мораторий, который действовал для МСБ в прошлом году. Но какие организации под него не попадают, рассказываем тут: https://vk.com/wall-122829384_2816

***
C 2022 г. будут действовать новые правила получения и работы с электронной подписью. О том, как использовать уже полученные ЭП в следующем календарном году, читайте по ссылке: https://vk.com/wall-122829384_2819

***
К 1 декабря 2021 года всем организациям надо внести сведения о корпоративных сим-картах в Единую систему идентификации и аутентификации. Сделать это можно через портал Госуслуг. В противном случае мобильные операторы начнут блокировать номера. Подробный список, что нужно сделать компании: https://vk.com/wall-122829384_2824

***
Правительство утвердило поправки к ТК РФ по проекту об электронном кадровом документообороте. Нововведения дают возможность компаниям отказаться от бумажных документов.
Например, при оформлении трудовых договоров, приказов, распоряжений, заявлений, должностных инструкций и так далее. Каждая организация будет сама принимать решение о переходе на электронный документооборот.
Важно! На трудовые книжки и ряд других документов новые правила не распространяются.

***
В России хотят ввести штраф до миллиона рублей за подделку продуктов.
Проект пока в разработке. Действующий КоАП предусматривает наказание лишь за оборот фальсификата только по конкретным товарам: лекарства и медицинские изделия, винодельческая продукция, а также биодобавки. Регионы просят ввести ответственность за любой потребительский фальсификат.

***
С 1 декабря действуют новые штрафы за нарушения маркировки.
Для должностных лиц -1–10 тыс. рублей, для юрлиц — 50–100 тыс. рублей.
Система штрафов будет распространяться не только на отсутствие маркировки, но и на использование поддельных кодов.

***
Пояснения ФНС о том, когда в чеке можно не указывать данные кассира. При осуществлении расчетов автоматическими устройствами в интернете (тег 1021). Так как платёж на ККТ происходит без участия сотрудника компании. ВАЖНО! В данном случае, вместо данных кассира указывать в кассовом чеке «номер автомата» (тег 1036).

***
Продолжайте следить за нашими публикациями и узнавать все самое важное первыми.

назад к Новостям