назад к Новостям

Доказательство реальности сделок: рекомендации

ФНС тщательно проверяет все сделки на легальность.
Поэтому всегда лучше иметь на руках доказательства чистоты и добросовестности совершения сделки здесь и сейчас.
При установлении фиктивности договоров фирма, совершившая сделку с однодневкой, может быть лишена вычета по НДС и/или списания расходов по налогу на прибыль.

От столкновения с однодневками никто не застрахован. Даже самая тщательная предварительная проверка может не дать негативных результатов, и при этом в контрагентах окажется недобросовестный партнер. Приведенные ниже рекомендации помогут в повседневной деятельности компании.

  • Сохраняйте все доказательства предварительной проверки контрагента в виде бумажных документов или их сканов, или скринов в электронном виде. Среди этих документов могут быть:данные из открытых источников (реестры Минюста, ФНС, плательщиков НДС и т.п.);
  • дополнительные документы (не только учредительные, но и доказывающие наличие материально-технической базы, необходимой для оказания услуги или поставки товара).
  • Разрабатывайте и утверждайте регламент заключения договоров. То есть следует разработать и утвердить внутренний нормативный документ, регламентирующий способ отбора контрагентов, и в дальнейшем не нарушать эту процедуру при отборе новых потенциальных партнеров.
  • Составляйте перечень основных хозяйственных операций, которыми занимается фирма, и соответствующий им набор обязательных первичных платежных документов, доказывающей реальность сделки. В него входят:
  1. накладные;
  2. акты выполненных работ или оказанных услуг;
  3. отчеты о выполненной работе;
  4. счета-фактуры;
  5. счета на оплату;
  6. технические заявки и др.
  • Обязательно контролируйте составление всей первички, сопровождающей сделку, и непременно сохраняйте ее. Чем больше корректной первичной документации, тем меньше вопросов у налоговой по поводу реальности сделки.


Сталкивались с фирмами однодневками?
Делитесь своим опытом

назад к Новостям