назад к Новостям

ФАС получит доступ к системе мониторинга товаров, подлежащих обязательной маркировке

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получит доступ к государственной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке, и сможет анализировать состояние конкуренции на товарных рынках. Соглашение о взаимодействии подписали ФАС, Минпромторг и оператор государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке, ООО «Оператор-ЦРПТ».

В рамках соглашения антимонопольной службе предоставят доступ к информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. "Это позволит ведомству проводить анализы состояния конкуренции на товарных рынках, где товары уже маркируются в обязательном порядке", - указывают в ФАС

В ФАС отметили, что благодаря этой системе служба сможет получать данные о маркируемых товарах в электронном виде, так как в системе прослеживается движение товаров по всей товаропроводящей цепи - от производителя до конечного потребителя. Кроме того, ФАС сможет отслеживать заключение антиконкурентных соглашений и манипулирование ценами на рынках оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке.
ФНС считает, что мониторинг повысит прозрачность цепочек продаж.

Источник: Коммерсантъ

назад к Новостям