назад к Новостям

Как использовать онлайн-кассы в ЖКХ

Как использовать онлайн-кассы в ЖКХ

Как использовать онлайн-кассы в ЖКХ

С 1 июля начинается вторая волна перехода на оборудование нового образца. Сегодня мы расскажем, как использовать онлайн-кассы в сфере ЖКХ при работе с населением и другими организациями.

Нужно ли организациям сферы ЖКХ переходить на онлайн-кассы

До 1 июля для них действовала отсрочка. Они не использовали новое оборудование при приеме платежей от населения. Однако теперь каждое учреждение сферы ЖКХ обязано использовать кассы при работе с населением и контрагентами.

Разумеется, заняться вопросом перехода на новое оборудование нужно заранее. Кассу можно купить или арендовать. Дополнительно к ней понадобится фискальный накопитель и подключение к ОФД. Такой подход сделает экономическую деятельность ЖКХ более прозрачной и снимет часть задач, которые раньше приходилось решать в режиме реального времени. Теперь все кассовые чеки будут поступать в ФНС автоматически. Касса будет передавать их в облако данных ОФД, а оператор в налоговую.

Онлайн-касса требуется всегда?

Рассмотрим следующий случай. У ТСЖ контракт с ресурсоснабжающей компанией. ТСЖ получает деньги от жителей, которые предоставляет эта компания. Однако в таком случае касса не потребуется. Обратная ситуация, когда договор заключен между потребителями услуг и компанией, предоставляющей ресурсы, касса потребуется тому, кто будет принимать средства за оплату услуг. Если ТСЖ решила сдать часть дома или самостоятельно без посредников предоставляет другой сервис, то касса потребуется.

Если коммунальные платежи принимает посредник, то кто выдает чеки?

Все будет зависеть от условий договора. Однако чаще всего такие компании берут на себя функции платежного агента. Поэтому они обязаны использовать онлайн-кассы и выбивать потребителям чек либо отправлять его в электронном виде.

В каких случаях ГЭК не обязан печатать фискальные документы

Законодательство предусматривает, что если мы говорим о членских взносах, то при их получении ГЭК не должен использовать онлайн-кассу и печатать чеки.

Случаи, в которых ТСЖ не использует ККТ

Часто применение онлайн-касс связывают с характером договорных отношений. Если расчет проходит между двумя организациями, то применение специального оборудования не требуется. Второй случай – когда жилищное объединение собирает деньги со своих членов. Для того, чтобы собрать взносы, не нужно использовать ККТ.

Надеемся, что статья помогла разобраться с вопросами применения онлайн-касс в сфере ЖКХ.

назад к Новостям