назад к Новостям

Как изменится рынок труда после коронавируса

Эксперты называют профессии, которые станут невостребованными либо избыточно конкурентными после того, как вспышку коронавируса удастся остановить.

Глобальная чистка ожидает турагентов и экскурсоводов. То же относится и к тем, кто обслуживает авиацию. Многие авиакомпании на грани банкротства. Эта же ситуация коснется и фитнес-индустрии. Молодым неопытным тренерам сложно будет конкурировать с более опытными коллегами.

Трудные времена настанут для полиграфистов – бумажные издания невыгодны. Части точек общепита тоже придется закрыться. Сократится количество рабочих мест, где людей смогут заменить роботы. Это сотрудники профильных отделов, младшие аналитики, юрисконсульты, менеджеры банков, фармацевты, риелторы, event-менеджеры, переводчики, учителя и репетиторы.

Даже айтишникам придется несладко: падает количество платежеспособных заказчиков. Сильно уменьшится количество обучающихся по онлайн-программам.

А вот специалисты бьюти-направлений достаточно быстро смогут восстановить свое положение - это мастера маникюра, парикмахеры, косметологи.

Источник: etobiznes.com

назад к Новостям