назад к Новостям

Как открыть свое ООО

Как открыть свое ООО

Как открыть свое ООО?

Общество с ограниченной ответственностью – одна из самых распространенных форм коммерческих организаций на сегодняшний день. Многие предприниматели мечтают открыть такую организацию, однако не знают, что для этого нужно сделать. Мы расскажем о преимуществах ООО и о том, как его открыть.

Особенности этой формы коммерческой организации

К правовой базе, регулирующей деятельность ООО, относится ГК РФ и ФЗ-14 от 08.02.1998. Считается, что общество с ограниченной ответственностью наиболее удобная форма бизнеса для малых предприятий. Однако если планируется создание кредитной организации, то нужно учитывать ФЗ-395-1 от 02.12.1990.

Преимущества обществ с ограниченной ответственностью

  1. Долговые обязательства распределяются между участниками в соответствии с их долей.
  2. Большие возможности для законотворчества среди учредителей.
  3. Личные долги участников общества находятся вне ответственности ООО.
  4. Вся ответственность за деятельность компании возложена на ее руководителя.
  5. Личное участие в управлении организации от ее участников не требуется.
  6. ООО не должны публиковать сведения о своей деятельности.
  7. Правовой статус общества не зависит от того, который имеют его участники.
  8. При этом ООО не может выпускать акции, но ему разрешено привлекать займы.

Алгоритм создания общества с ограниченной ответственностью

  1. Подготовка. На этом этапе потребуется сформировать состав учредителей, определить размер уставного капитала и долей участников будущего ООО, выбрать вид деятельности, начать подготовку документации. Все это происходит на учредительном собрании. Для принятия решения о создании ООО требуется согласие всех его членов.
  2. Документальное оформление. Если у общества один участник, то он может подписать только решение. Если учредителей больше одного человека, то придется составить протокол. По итогам учредительного собрания нужно заключить договор об учреждении общества между учредителями и проработать пакет устава. Заключается договор в письменной форме.
  3. Регистрация. Сделать это можно самостоятельно или воспользоваться услугами регистратора. Для регистрации потребуется заявление по форме Р11001, решение или протокол учредительного собрания, 2 экземпляра устава общества, документы с подтверждением юридического адреса, чек об оплате госпошлины. Если ООО будет работать на упрощенке, то нужно приложить несколько экземпляров извещения о переходе на этот налоговый режим.

Надеемся, что наша статья поможет открыть ООО и учесть все нюансы при его регистрации.

назад к Новостям