назад к Новостям

Как подключить онлайн-кассу?

Как подключить онлайн-кассу

Подключение онлайн-кассы не требует специальных знаний. Предприниматель может сделать это самостоятельно.

Для осуществления данной задачи понадобятся:

  • сама касса;
  • ноутбук;
  • документы на ККТ и на предприятие;
  • флеш-карта или другое устройство, где хранятся ключи ЭЦП.

Последовательные действия

Изначально нужно убедиться, что и касса, и фискальный накопитель уже внесены в официальный реестр налоговой службы. Это легко проделать на сайте ФНС. Выбирается «Проверка ФН» и «Проверка ККТ». Стоит обратить внимание: если что-то в реестре не обнаружится, то процесс бесполезен – подключать кассу придётся в другой раз.

Далее нужно перейти на сайт выбранного оператора и подать заявку на заключение договора, если предварительно это не делалось. Авторизовавшись, через раздел «Профиль» нужно перейти на страницу «Регистрация с КЭП». У некоторых операторов может быть иное построение рубрик сайта. Заполнив все данные, можно нажать кнопку «Заключить договор» и переходить непосредственно к действиям по подключению.

Далее требуется опять посетить сайт налоговой и заполнить заявление на регистрацию ККТ. Там всё столь же просто: надо только ввести нужные сведения в соответствующие поля. Поскольку нужно вводить длинные номера, важно не перепутать ни цифры, ни сами номера между собой. Если ошибиться, то страница не пройдет, и придется заполнять заново.

Важно! После прохождения регистрации ККТ на сайте налоговой будет выдан ещё один код, индивидуальный номер – РНМ, который был присвоен онлайн-кассе. Закрывать страницу не нужно: его потребуется ввести сразу.

Дальнейшие действия:

  1. Перейти к работе со смарт-терминалом.
  2. Найти в меню «Обслуживание ККМ».
  3. Ввести все данные с сайтов ФНС и фискального оператора, в их числе – только что полученный РНМ.
  4. Аппарат выдаст чек с дополнительными сведениями.
  5. Затем на сайте налоговой инспекции потребуется ввести запрашиваемые данные, чтобы завершить подключение онлайн-кассы. Нужно точно указать дату, время и другие сведения по чеку. Статус после этого изменится на «ККТ зарегистрирована».

Сделать всё вышеперечисленное нужно обязательно, потому что без предварительного взаимодействия с оператором и налоговой подключить онлайн-кассу не выйдет. После завершения требуется ещё раз зайти на сайт ОФД и пройти окончательную регистрацию.

Когда все действия проделаны, можно отбить первый чек. Касса готова к использованию.

Важные нюансы подключения и начала работы

Есть несколько вещей, на которые нужно обратить внимание. По незнанию легко не придать им значения, что чревато проблемами и необходимостью проделывать много дел заново.

Первое – полная подготовка к подключению. Уже должны быть приобретены все устройства, которые планируется связать с аппаратом: эквайринговый терминал, весы и т.д. Также на месте понадобится ЭЦП, ноутбук или компьютер. Можно делать всё отдельно, дистанционно, но это не так удобно.

Второе – последовательность действий. Её не стоит менять, иначе легко может возникнуть путаница. Общий ориентир таков:

  • Сайт ОФД.
  • Сайт ФНС.
  • Работа с кассой.
  • Завершение на сайте ФНС.
  • Завершение на сайте ОФД.

Третье – правильный ввод всех номеров. Как уже говорилось выше, одна ошибка высветится лишь в конце, что заставит переделывать всё заново.

Соблюдая все эти правила, предприниматель не только легко подключит кассу, но и сможет беспроблемно работать с ней. Хотя кажется, что ФНС выдвигает сложные требования, на деле всё легко, если следовать заданным схемам и инструкциям. Процесс изначально продуман до мелочей.

назад к Новостям