назад к Новостям

Как правильно анализировать закупочную документацию?

Как правильно анализировать закупочную документацию?

Как правильно анализировать закупочную документацию?

По 44-ФЗ и 223-ФЗ в открытых процедурах закупочная документация доступна на Главном портале закупок. http://zakupki.gov.ru/

Нужно зарегистрироваться в ЕИС и скачать документацию бесплатно, без приглашения на закупки. В закрытых закупках приглашение необходимо. Изучить документацию получится только после обращения к заказчику. При коммерческих закупках документацию не всегда можно скачать бесплатно. Иногда нужна оплата доступа или регистрация на коммерческой площадке.

На что обратить внимание поставщику при анализе документации?

Стоит насторожиться, если техническое задание и смета отличаются. Это может привести к спорам, срыву сроков поставок, издержкам. Если в смете указаны не все расценки это тоже приведет к срыву сроков, дополнительным работам, и неоплаченной работе. В этом случае необходимо подготовить запрос на разъяснение документации.

Если контракт содержит невыгодные для подрядчика условия, могут возникнуть непредвиденные расходы, пени, штрафы. Если в контракте нет обязательства оплатить работы в конкретный срок, то деньги за работы подрядчик может получить с большой задержкой. При планировании участия в тендере, нужно как можно быстрее получить деньги за работы. Желательно, чтобы заказчик прописал работы и оплату поэтапно.

Требования к документации

Документация должна быть прозрачна и понятна любому человеку без привязки опыта участия в торгах. Документы разрабатываются на русском языке с использованием общепринятых терминов. При наличии технических терминов необходимо проверять сноски на технические регламенты. При анализе документации важно иметь под рукой статьи 223-ФЗ и 44-ФЗ НК РФ, где содержатся принципы, по которым должна разрабатываться документация.

О 44-ФЗ и 223-ФЗ

44-ФЗ требователен к структуре документации. Заказчик должен внимательно изучить закон и требования к структуре. Допустим, он хочет опубликовать аукцион, тогда следует ознакомиться с частью закона об аукционной документации, где указаны основные разделы: извещение, общий раздел, информационная карта, обоснование цены контракта, проект договора, техническое задание.

Извещение. По открытым процедурам заказчик должен опубликовать извещение в ЕИС. По нему понятно, на какой площадке нужно подавать заявку. Время подачи заявки по местному времени заказчика, срок рассмотрения первой части заявок участника, известна начальная (максимальная) цена контракта, а также место и время доставки товара.

В первой части заявки на участие в открытом конкурсе не допускается указание сведений об участнике, подавшем заявку на участие в конкурсе, о предполагаемой цене контракта. Не допускаются никакие данные о компании и квалификационные показатели. Если по конкурсам приводится форма, в которой нужно поставить подпись или указать наименование участника, то эта форма неверная.

В информационной карте содержатся основные требования закупочной процедуры. Если общий раздел дублирует законодательство, то в информационной карте нормы указываются конкретно для процедуры. Часть информации в карте есть и в извещении, но также содержатся требования к участникам закупки и к документам заявки. К участникам закупки существуют единые требования по части 1 статьи 31 44-ФЗ и дополнительных требованиях по части 2 статьи 31 44-ФЗ.

Согласно единым требованиям, у них не должно быть недоимки по налогам и сборам, в отношении них не должна проводиться процедура банкротства или приостановки деятельности. Также участниками не могут быть оффшорные организации.

По единым требованиям не нужны справки из налоговой и судов. Изложить требования можно в информационном письме, кроме случаев, когда важно подтвердить лицензированную деятельность. О необходимости этого подтверждающего документа заказчик заявляет в информационной карте.

Дополнительные требования должны быть понятны. Это может касаться опыта, персонала, оборудования, финансовых ресурсов. Любую информацию у заказчика можно уточнять через запросы, чтобы узнать, что приложить к заявке. Но закон 44-ФЗ ограничивает время подачи запросов на разъяснения. По аукциону направить запрос можно не позднее, чем за 3 суток до конца подачи заявок. Заказчик обязан ответить в течение 2 дней. Если срок нарушен, то заказчик вправе не реагировать на запрос. Сроки обозначаются в информационной карте.

По техническому заданию участник должен понимать, сможет он выполнить условие закупки или нет, и как он должен прописать товар в заявке, чтобы его допустили до аукциона или признали по конкурсу. Участнику нужно приложить информацию о поставляемом товаре с точными либо диапазонными значениями. Инструкция дает понять, как участнику указывать характеристики своей заявки.

Разобравшись с конкретными показателями товара, участник анализирует проект контракта. Если какие-то условия он считает невыполнимыми, то лучше не участвовать в закупке, потому что невыполнение любого пункта грозит попаданием в реестр недобросовестных поставщиков и штрафом. Поэтому, если есть вопросы по проекту, нужно их задать через запрос на разъяснения.

Закон 44-ФЗ не содержит требований для участника применять формы заказчика. Его цель — указать все характеристики, которые важны для заказчика. В каком виде они будут предоставлены, решает участник. Если рекомендованная форма не указана, то лучше всё заполнить по требованиям заказчика, иначе заявку могут отклонить. По 223-ФЗ и коммерческим торгам нередко бывает хаотичной — все зависит от положения о закупках и потребности заказчика.

назад к Новостям