назад к Новостям

Как правильно премировать сотрудников

Как правильно премировать сотрудников

Как правильно премировать сотрудников

Если работник выполняет свои обязанности добросовестно или даже лучше, чем это от него требуется, то работодатель может его премировать. Сегодня мы поговорим о том, как это делать правильно.

Что говорит ТК РФ

Обо всех дополнительных выплатах работник узнает еще при устройстве на работу. Причем речь идет не только о постоянных надбавках, но и о премиях в честь нового года, рождения ребенка или свадьбы. Более того, работодатель обязан ознакомить сотрудника с внутренним распорядком, коллективным соглашением и другими документами, которые могут закреплять порядок премирования.

Учтите, что если вы планируете работать по договору ГПХ, то есть выступаете исполнителем с возмездным оказанием услуг, то официальной премии у вас не может быть. Поэтому, если работодатель говорит вам о премии по ГПХ, то он лукавит. Это понятие совместимо только с трудовым договором. Если начальник захочет вас поощрить, то он может увеличить оплату в рамках текущего договора.

Каждый сотрудник должен понимать, как рассчитывается премия, и за что она ему причитается. Для отражения аспекта премирования начальник использует следующие способы:

  1. указать в трудовом договоре;
  2. сослаться в ТД на коллективное соглашение;
  3. можно создать отдельное положение о премировании, которое станет дополнением трудового договора;
  4. есть четвертый вариант – сослаться в трудовом договоре на коллективный, а в последнем на положение.

Какие премии бывают

  1. Мотивационная часть заработной платы. Обычно указаны показатели, за которые выдают такие денежные бонусы. Во многих компаниях разработана целая система оценки. Такие премии выплачивают каждый месяц, квартал, полугодие.
  2. Премии, которые не входят в систему оплаты и выдаются один раз. Выплачиваются такие бонусы по усмотрению работодателя. Сотрудник может получить такую премию за выполнение особого поручения, в честь праздника или выдающихся успехов.

Как оформляют приказ

Существует несколько официальных форм, по которым оформляют приказ на выдачу премии. Они называются Форма Т-11 и Форма Т-11А. Первая выписывается на одного работника, а другая на группу активных сотрудников, которых необходимо поощрить.

Основание для составления приказа – представление руководителя. Подписывают формы начальник или иной уполномоченный работник. Запись о премировании вносится в трудовую книжку и личную карточку сотрудника.

Алгоритм премирования

Если вы заключили трудовой договор с сотрудником, то в нем должна быть точно обозначена не только заработная плата, но и дополнительные поощрения. При этом обозначить премию в ТК можно по-разному.

Можно сказать о ее наличии и обозначить точную сумму. Однако такой вариант разбивает свободу действия для начальника. Ведь при необходимости нельзя скорректировать текст трудового договора. Мы считаем, что самый подходящий способ – создать положение о премировании.

В нем нужно обозначить:

  1. кто имеет право на премию и по какому принципу ее выдают;
  2. из каких источников выделяются суммы на поощрение сотрудников;
  3. размер премии или добавочный процент;
  4. периодичность поощрения;
  5. круг сотрудников, которым причитается премия;
  6. условия отказа или снижения премии.

Надеемся, что статья помогла разобраться в вопросах премирования, и теперь вы без труда поощрите лучших сотрудников своей компании.

назад к Новостям