назад к Новостям

Как правильно вести и подшивать кассовую книгу

Как правильно вести и подшивать кассовую книгу

Как правильно вести и подшивать кассовую книгу

Если вы продаете товары за наличные средства, то вам придется оформлять кассовую первичку. Кассовая книга – неотъемлемая часть первичных документов в бухгалтерском учете. При неграмотном ведении этой информации предпринимателю грозит штраф. Мы расскажем, как правильно вести и оформить кассовую книгу.

О необходимости кассовой книги в 2019 году

Данный документ обязаны вести все предприниматели и компании вне зависимости от их системы налогообложения и формы организации. Отказаться от этого процесса могут ИП, ведущие учет расходов и доходов и физических показателей по современному налоговому законодательству. Кассовую книгу можно вести в бумажном или электронном виде.

Правила заполнения документа

В кассовой книге отражаются поступление и выдача средств. Вне зависимости от того, ведете вы ее в бумажном или электронном формате, правила заполнения были едиными. Расскажем о них подробнее. В конце рабочего дня продавец должен:

  • вывести итог операций за сутки;
  • установить остаток средств в кассе на следующий день;
  • распечатать электронный журнал;
  • пронумеровать, сшить, заверить и поставить печать на каждом листе документа;
  • отнести ордера на приход и расход, а также отчет кассира в бухгалтерию.

Как сшивать документы

Бумажные и распечатанные электронные кассовые книги нужно прошивать. Единого порядка для этого не предусмотрено. Однако мы расскажем об универсальном способе.

Пронумеруйте каждый лист обычной гелевой ручкой. Нумерация начинается с единицы.

Сшейте страницы, чтобы они открывались свободно. Завяжите два конца нити, наложите их на задний лист и приклейте сверху бумажный прямоугольник из листа A4. Это будет выглядеть, как своеобразная пломба.

На этом прямоугольнике необходимо указать количество листов в сшитом документе. Ниже директор и бухгалтер компании ставят подписи. Печать ставится на пломбу лишь частично.

Образец заполнения

Если единого образца для сшивания документов нет, то сама форма этого документа предусмотрена. Образец заполнения утвердило постановление Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

назад к Новостям