назад к Новостям

Как проверить подпись ЭЦП?

Как проверить подпись ЭЦП

В соответствии с Федеральным законом «Об электронной подписи» все документы, требующие верификации и оригинала печати, можно передавать через электронную почту и подписывать в режиме онлайн. Благодаря ЭЦП появилась возможность совершать гражданско-правовые сделки без личного присутствия на них, а также подтверждать подлинность документации. Однако после приобретения электронной цифровой подписи необходимо проверить ее. Процедура требуется для подтверждения авторства и гарантирует неизменность документа после его верификации, а также действительность сертификата. В данной статье мы расскажем, как проверить ЭЦП.

Для чего производится проверка подписи?

Получая любой документ в режиме онлайн, необходимо обязательно проверить его аутентичность. Это своего рода графологическая экспертиза, которую проводят относительно верификаций, поставленных от руки, чтобы определить их подлинность. Благодаря проверке ЭЦП появляется возможность:

  • Установить автора подписи.
  • Выявить, что верификация была сделана не случайно.
  • Применять цифровую подпись в качестве доказательства, если ее автор настаивает на том, что не ставил ее.
  • Определить достоверность и полноту подписанного документа.

Существует два варианта размещения ЭЦП: в самом документе или в качестве приложения к нему (в отдельном файле). В зависимости от способа исполнения подпись может иметь вид изображения, цифрового ряда, или вовсе не быть визуализированной.

Как произвести проверку ЭЦП?

Процедура может быть осуществлена несколькими способами:

  • С помощью специализированного программного обеспечения. Самым популярным является «Крипто АРМ». Программу можно скачать на сайт разработчика. После установки на компьютер необходимо открыть вкладку «Файл», выбрать «Проверить подпись». Перед вами появится новое окно, в котором следует нажать «Добавить файл», если вы хотите проверить электронную цифровую подпись только в одном документе. При необходимости определения подлинности ЭЦП нескольких документов выберите «Добавить папку», в которую предварительно нужно загрузить необходимые файлы. После этого нажмите «Далее» и дождитесь результатов, которые появятся в новом окне.

    Обратите внимание, что программа «Крипто АРМ» проверяет на подлинность только квалифицированные ЭЦП, которые были выданы аккредитованным удостоверяющим центром.

  • Через официальный сайт госуслуг. Gosuslugi.ru позволяют без предварительной установки дополнительного ПО произвести проверку цифровой подписи на подлинность, подтвердить аутентичность сертификата, а также определить соответствие присоединенной и отсоединенной ЭЦП в формате PKCS#7. Использовать функционал сайта достаточно просто даже для впервые столкнувшегося с проверкой человека. Введите в поисковой строке gosuslugi.ru/pgu/eds. Из 4 предложенных пунктов выберите, что именно вы хотите проверить. Далее нажмите кнопку «Загрузить файл», укажите необходимый сертификат/ЭЦП/документ, загрузите файл и введите цифровой код. Нажмите «Проверить».

Следующие два способа являются самостоятельными типами проверки и требуют наличия специализированных дополнений, а также конкретных мощностей ПО. Процесс подобной установки подлинности довольно сложный, поэтому подробно в данной статье рассматривать мы их не будем, но укажем эти виды для общего ознакомления:

  • По значению хеш-функций.
  • Через средства Microsoft Word.

Как видите, проверить электронную цифровую подпись с помощью специализированной программы и через сайт госуслуг очень просто. Если у вас возникли какие-либо подозрения насчет подлинности сертификата, важного документа или самой ЭЦП, просто воспользуйтесь этими двумя способами. Это займет всего пару минут, а вы сможете быстро установить аутентичность любого файла с электронным верификатором.

назад к Новостям