назад к Новостям

Как считать налоги, если изменилась кадастровая стоимость?

Как считать налоги, если изменилась кадастровая стоимость?

Как считать налоги, если изменилась кадастровая стоимость?

Правила применения кадастровой стоимости, которую установила комиссия или суд, изменились с начала 2019 года. Сегодня мы разберемся с новым порядком.

А есть ли разница?

Раньше налогоплательщик, если был не согласен с кадастровой стоимостью объекта недвижимости, мог привлечь независимого оценщика. Тот в свою очередь определял рыночную цену объекта. Со справкой от независимого оценщика человек писал заявление о пересмотре прошлых показателей в суд или Комиссию Росреестра.

При этом до января 2019 решение органов применялось в целях налогообложения, начиная с текущего года, когда налогоплательщик подал заявление в первое учреждение. Часто бывает, что гражданин подает прошение в Комиссию, ему отказывают, и он идет в суд. При этом рыночной оценке также присваивалась дата. Она устанавливалась на день, когда была определена предыдущая кадастровая стоимость.

Соответственно если заявление было подано в 2016 году, то при получении положительного ответа от одной из инстанций, налогоплательщик имел право исправить декларацию и пересчитать налог на землю за 2016 год.

Какая ситуация сейчас?

На сегодняшний день измененная кадастровая стоимость ляжет в основу налоговой базы не с года подачи заявления, а с периода применения кадастровой стоимости для налогообложения. Однако предварительно исправленные данные надо внести в ЕГРН. Новый порядок применим даже по отношению к заявлениям, поступившим до 1 января 2019 года. Однако разрешение суда или комиссии должно быть принято после этого срока.

Таким образом, налогоплательщики смогут пересчитать налоги не на один год, а на практически весь период, когда была установлена кадастровая стоимость. Однако за срок не более 3 лет.

Приведем пример

Вы решили пересмотреть кадастровую стоимость объекта. Заявление было подано в комиссию в 2018 года. Однако судебное решение, в том числе в апелляционном порядке, было вынесено в феврале 2019. Вы вправе пересчитать налоги, а также исправить декларацию за предыдущие 3 года.

Надеемся, что статья помогла разобраться с новыми порядками подсчета налогов при изменении кадастровой стоимости объекта.

назад к Новостям