назад к Новостям

Как выбрать расчетно-кассовое обслуживание для ИП?

Как выбрать расчетно-кассовое обслуживание для ИП?

Как выбрать расчетно-кассовое обслуживание для ИП?

Вы - индивидуальный предприниматель, и вам необходимо выбрать банк для расчетно-кассового обслуживания (РКО). С чего начать? На что обратить внимание? Какие есть нюансы?

С чего начать выбор РКО?

Начать советуем с составления портрета вашего бизнеса и определения списка требований к банку, например: низкие цены на открытие счета и на его ведение, низкий процент за переводы физлицам, доступность операций из любой точки мира, оповещения об операциях, отсутствие комиссии за снятие и перевод средств, возможность валютных операций и т.д. Подбирайте банки, которые соответствуют формату вашего бизнеса, учитывают особенности ваших операций и отвечают требованиям, которые вы сформулировали.

Как ИП выбрать банк для РКО?

Приступаем к выбору банка. Сегодня множество банков предлагают услуги в сфере РКО, выбор велик, сложно не запутаться. Советуем при выборе банка обращать внимание на следующие пункты:

  • Надежность банка. Ставьте все выгодные, дешевые и заманчивые предложения под сомнения - проверяйте надежность банка. Проанализируйте сайт организации, ознакомьтесь с открытой финансовой отчетностью. Поищите информацию о благонадежности банка на сайте Центрального Банка и в других финансовых изданиях. Почитайте отзывы клиентов.
  • Общая стоимость услуг. Внимательно проанализируйте, не предлагает ли банк платные услуги, которые вам не нужны. Цены на основные операции установлены государством, однако банки могут зарабатывать на необязательных платных услугах. Уточните, какие услуги вам предоставят бесплатно, и от каких платных услуг вы можете отказаться.
  • Спектр услуг и тарифы на обслуживание. Составьте список банков, которые хотите рассмотреть. В интернете вы легко найдете подборки, ТОП 10 и прочие рейтинги банков для РКО. Сделайте сравнительную таблицу и пропишите услуги банков. Сравните тарифы на одинаковые услуги у различных банков. Или воспользуйтесь готовыми таблицами сравнения тарифов в интернете, только проверьте актуальность информации.
  • Скорость и время работы. В современных реалиях скорость решает. Лучше, если операции по переводам и снятию средств будут проходить в день обращения. Также будет удобнее, чтобы операционный день банка был как можно продолжительнее, чтобы вы совершали операции тогда, когда это необходимо.
  • Интернет-банк и мобильное приложение. Если вам важно иметь удаленный доступ к услугам банка, проанализируйте наличие онлайн и мобильных сервисов. Наведите справки о качестве работы приложения, почитайте отзывы пользователей. Убедитесь, что пользоваться приложением и онлайн банком безопасно.
  • Решение споров. Рано или поздно случится спорная ситуация, и, если вы не хотите, чтобы ваши средства оказались заблокированными, внимательно изучите информацию о скорости и итогах разрешении споров между банком и его клиентами - в помощь все те же отзывы реальных пользователей. Искать их лучше всего в независимых источниках и на форумах.
  • Дополнительные услуги и возможности. Пропишите бонусы банков в сравнительной таблице. Например: консультант выезжает для заключения договора, есть круглосуточные сервисы поддержки клиентов, можно изменить выбранный тариф. Некоторые банки могут предлагать начисление процента на остаток на счете, кто-то предлагает обслуживание в подарок при авансовом платеже на несколько месяцев вперед. А еще можно получать скидки на услуги от партнеров банка.

Какие документы нужны ИП для договора на РКО

Итак, вы определились с банком. Следующий этап - сбор документов и подача заявления.

Приведем список документов для заключения договора на РКО для ИП:

  • заявление
  • заполненная анкета
  • выписка из ЕГРИП или свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя
  • паспорт
  • все лицензии и разрешения, которые были вам выданы для осуществления деятельности

Лучше иметь при себе оригиналы документов. Необходимые копии сотрудники банка сделают и заверят сами.

Когда ваша заявка будет рассмотрена, вы получите уведомление, а также сразу получите реквизиты.

назад к Новостям