назад к Новостям

Как заменить ФН на ККТ?

Дорогие друзья!

На связи Первый ОФД и наша рубрика База знаний

Для замены ФН на ККТ необходимо:

  1. Произвести закрытие старого ФН (на кассе или через драйвер).
  2. Дождаться отправки отчёта о закрытии ФН в ОФД (проверить что нет неотправленных документов на кассе или найти отчёт о закрытии ФН в ЛК ОФД). Принятие отчёта возможно только при активированном тарифе.
  3. Произвести физическую замену на кассе старого ФН на новый.
  4. Осуществить перерегистрацию с новым ФН на кассе или через драйвер. Получить отчёт о перерегистрации.
  5. В случае если касса подключена к интернету, ОФД получить отчёт о перерегистрации автоматически, при этом статус кассы в ЛК ОФД изменится, на "ожидает подтверждения регистрации в налоговой службе", статус успешной передачи отчёта в ФНС при этом будет отрицательным "красный круг", связано это с тем, что отчёт об изменении параметров регистрации получен ОФД и передан в ФНС быстрее, чем осуществляется подтверждение перерегистрации фискальным признаком из следующего пункта инструкции. На работу кассы это не влияет и нарушением не является.
  6. На сайте nalog.ru в личном кабинете ФНС запустить процедуру перерегистрации в связи с заменой ФН. Внести необходимую информацию из отчёта о закрытии ФН, и отчёта об изменении параметров регистрации (отчёт о замене ФН). В случае, если вы используете «облачную кассу» (Атол Онлайн), которая физически установлена в центре обработке данных, данные о закрытии ФН и отчёт об изменении параметров необходимо взять из Личного Кабинета ОФД, из раздела "мониторинг касс").
  7. После того как в ЛК ФНС процедура перерегистрации завершена (перерегистрация подтверждена фискальным признаком из отчёта о перерегистрации полученным от кассы) можно скачать новую карточку регистрации, с новым номером ФН.
  8. При этом статус кассы в ЛК ОФД изменится со статуса "ожидает подтверждения регистрации в налоговой службе" на "зарегистрирована". Это происходит автоматически, при условии стабильной работы службы на стороне ФНС. (так же верно и для тех пользователей ККТ, не имеющих ЭЦП и осуществляющих перерегистрацию личным посещением налоговой инспекции. После того как инспектор внесёт данные в базу, статус кассы в ОФД так же изменится автоматически. Однако в этом случае возможны более длительные временные интервалы).

#ПервыйОФД #ОФД #БазаЗнаний

назад к Новостям