назад к Новостям

Как зарегистрировать онлайн-кассу на сайте ФНС

Как зарегистрировать онлайн-кассу на сайте ФНС

После внесения поправок в ФЗ-54 порядок работы с ККТ для предпринимателей и крупных компаний значительно изменился. Теперь все они обязаны перейти на кассы с фискальным накопителем и подключением к сети Интернет. Это необходимо для своевременной передачи данных об экономической деятельности предприятия или торговой точки в ФНС. Мы расскажем какие способы регистрации онлайн-касс в ФНС существуют.

Самостоятельная подача документов в налоговую

Это самый элементарный способ регистрации. Подачу документов регулирует приказ ФНС от 29 мая 2017 г. № ММВ-7-20/484. Согласно ему вам будет нужно указать в заявлении:

  • юридическое название вашей организации или ФИО ИП;
  • модель онлайн-кассы;
  • ИНН компании или пользователя ККТ;
  • адрес, где будет установлена касса;
  • серийный номер и название фискального накопителя;
  • заводской идентификатор ККТ;
  • данные о возможности применять данную кассу в режиме, позволяющим не осуществлять передачу фискальных сведений в налоговую службу;
  • если ККТ входит в оборудование, осуществляющее автоматический расчет денежных средств, нужно указать его номер;
  • сведения о проведении акций с выплатой денежного приза и о деятельности субагентов, при их наличии;
  • если касса будет использоваться только для безналичного расчета в сети Интернет, сведения об это также стоит прописать в заявлении;
  • сведения о том, что касса будет применяться исключительно для оказания услуг.

Вы можете отправить заявление по почте, прийти лично или отправить в ФНС своего представителя. Учтите, что датой подачи заявления станет его регистрация в соответствующем органе. Поэтому стоит проконтролировать, чтобы специалист, который отвечает за прием входящей корреспонденции, поставил соответствующий штемпель на него в тот же день. Работник также оставляет дату, а также свою подпись с полной расшифровкой инициалов.

Сведения, предоставленные вами, вносятся в журнал и карточку регистрации. Номер, который вам присвоят в ФНС, вы обязаны записать в фискальный накопитель вместе с иными данными об организации. На это вам даются сутки после подачи заявления. Это необходимо для формирования грамотных отчетов в ФНС.

После этого вам потребуется создать регистрационный отчет и отправить его в налоговую службу. Сделать это нужно в течение 1 рабочего дня. Вы можете подать его в печатном виде, через личный кабинет на сайте ФНС или через ОФД.

Как только налоговая получит отчет, она фискализирует ККТ и отправит вам регистрационную карточку. С этого момента вы сможете полноценно использовать онлайн-кассу для осуществления экономической деятельности.

Регистрация через личный кабинет на сайте ФНС

Этот способ будет более простым. Для этого вам потребуется создать учетную запись на сайте ФНС России. Однако есть еще один нюанс - вам нужна электронная подпись. Для ее получения обратитесь в удостоверяющий центр Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Если вы все сделали, то зайдите в раздел «Учет ККТ» и выберите пункт «зарегистрировать». Далее нажмите на опцию «заполнить вручную». На экране появится форма, в которую вы должны будете внести все реквизиты. Далее вам понадобится ваша электронная подпись.

После того, как предыдущие этапы соблюдены, введите оставшиеся сведения о ККТ и организации. В личном списке отобразиться новое оборудование, а сама касса напечатает отчет, который станет свидетельством регистрации. Данная информация также автоматически появится у оператора фискальных данных, с которым вы сотрудничаете.

Информацию из чека понадобится ввести в раздел «Учет ККТ». Для этого выберете нужное устройство из списка и нажмите на пункт «завершить регистрацию». В полях, которые появятся, введите дату, ФПД и номер документа. Затем отправьте данные на подпись в ФНС. Налоговая служба ответит в течение нескольких рабочих дней. ФНС направит карточку регистрации ККТ.

Помощь ОФД

Этот способ станет самым быстрым и не потребует вашего времени. Вам просто понадобится предоставить все данные ОФД и оператор сделает все за вас. Такой услугой можно воспользоваться в общем пакете. Вы можете приобрести оборудование, фискальный накопитель, установку ПО и регистрацию онлайн-кассы в ФНС.

назад к Новостям