назад к Новостям

Какие товары нельзя продавать без маркировки в 2020 году

Табачная продукция

С 1 июля 2020 года чиновники запретили оборот немаркированных сигарет и папирос, которые произвели или импортировали до 1 июля 2019 года. Все производители и импортеры обязаны маркировать прочую табачную продукцию.
Производители, импортеры, розничные продавцы, оптовые компании, которые закупают продукцию напрямую у производителей и импортеров, и прочие оптовики с июля 2020 года обязаны заносить операции с прочей табачной продукцией в информационную систему мониторинга. Исключение – табачная продукция без маркировки, кроме сигарет и папирос, которые произвели или импортировали до 1 июля 2020 года.

Обувь

С 1 марта 2020 года участники оборота обязаны маркировать обувные товары. Производители, импортеры, продавцы и другие участники должны отражать в информационной системе мониторинга сведения о маркировке, вводе маркированной обуви в оборот, ее обороте и выводе из оборота.

Обратите внимание на особые правила для остатков нереализованной обуви на 01.03.2020. Если у таких товаров нет маркировки, то их необходимо промаркировать до 1 мая 2020 года и предоставить сведения в систему мониторинга.

Обувь без маркировки, ввезенную в Россию после 1 марта 2020 года, но которую приобрели до этой даты, необходимо промаркировать до 1 апреля 2020 года и предоставить сведения в систему мониторинга.

Молочная продукция

С 1 июня 2020 года к эксперименту по обязательной маркировки подключают молочные товары. Участниками эксперимента стали производители, импортеры отдельных видов молочной продукции и организации оптовой и розничной торговли, а также организации, оказывающие услуги питания.

Под молочной продукцией понимают выработанные из пастеризованного, ультрапастеризованного, стерилизованного, ультравысокотемпературно-обработанного молока, или пастеризованных, ультрапастеризованных, стерилизованных, ультравысокотемпературно-обработанных молочных продуктов, которые изготовили промышленным способом и упаковали в потребительскую тару.

назад к Новостям