назад к Новостям

Кассовый аппарат для ИП: новости

Кассовый аппарат для ИП: новости

Некоторые ИП получили отсрочку обязательного применения ККТ до 1 июля 2021 года. Ее получили предприниматели, которые имеют сотрудников, работающих не по трудовым договорам. Не использовать онлайн-кассы ИП смогут при оплате собственноручно произведенных товаров, работ и услуг.

Ранее отсрочка действовала до 1 июля 2019 года, но государственная дума приняла решение продлить льготу до 1 июля 2021 года. Данная льгота действует и сейчас, но ее срок истекает 1 июля 2019 года.

Перечень случаев, при которых можно не применять ККТ

Перечень расширился. Кассу могут не применять ИП, которые сдают в аренду жилье в многоквартирных домах на правах собственника совместно с парковочными местами, а также ИП, которые продают бахилы в розницу. Без онлайн-кассы можно продавать билеты с рук или лотка и абонементы в театры, за исключением продажи билетов и абонементов через интернет.

Без онлайн-кассы можно рассчитываться в сфере образования, культуры и физической культуры и спорта. От использования кассы освобождаются физкультурно-спортивные организации, дома и дворцы культуры, дома народного творчества, клубы, центры культурного развития, этнокультурные центры, центры культуры и досуга, дома фольклора, дома ремесел, дома досуга, культурно-досуговые и культурно-спортивные центры.

Без онлайн-кассы могут работать товарищества собственников недвижимости, в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, жилищные, жилищно-строительные и потребительские кооперативы при оказании услуг своим членам и при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Удаленная касса

Организациям и ИП, которые продают товары с привлечением курьеров, перевозят пассажиров и багаж, в том числе при продаже билетов водителями и кондукторами, разрешили использовать одну кассу, которая будет работать удаленно.

Кондукторы и водители общественного транспорта могут использовать удаленную кассу и передавать чеки пассажирам разными способами. В первом случае, они будут выдавать бумажный или электронный чек, сформированный на онлайн-кассе. Другой вариант - отправлять на email или в sms реквизиты чека и ссылку на скачивание. Еще один способ передать чек: продемонстрировать QR-код, который клиент считает с помощью приложения, обнаружит чек и распечатает, если нужно. Четвертый способ передать чек - напечатать на билете его реквизиты.

Удаленную онлайн-кассу можно применять при дистанционной торговле через курьеров и продаже вразнос. Использовать удаленную ККТ можно при расчетах за услуги через автоматические устройства на АЗС, мойках, в автоматических прачечных. Выездные работы, услуги с выдачей БСО, услуги управляющих компаний, ТСЖ и организаций-поставщиков можно оказывать с использованием удаленной кассы. В этих случаях чек можно отправить на email покупателя или sms-сообщением со ссылкой на скачивание чека на сайте ФНС или ОФД или предоставить клиенту возможность считать QR-код. Все виды чеков равнозначны и не зависят от способа их передачи и получения покупателем. При этом, перечисленным категориям граждан, можно использовать обычную, а не удаленную кассу, если им так удобнее.

О передаче чеков

Если ИП занят в сфере образовательных услуг, охранной деятельностью, оказывает услуги ЖКХ и организаций-поставщиков ресурсов, то клиентам можно не отправлять чеки на аванс.

У оператора кассы есть право не выдавать чек, а печатать отдельные реквизиты на платежном документе за последующий месяц или выдавать чек по запросу клиента, если с ним не поддерживается документооборот.

Управляющие компании и компании-поставщики ресурсов получат 5 дней на формирование чека после оплаты и отправку в ФНС. Можно не передавать чек клиентам, если они не отправят письменный запрос в течение трёх месяцев после формирования чека.

Обычный чек для ФНС чек нужно формировать раз в месяц по всем операциям и отправлять в течение 10 дней после окончания расчетного периода.

назад к Новостям