назад к Новостям

Компаниям следует пробивать чек, если они делают подарки сотрудникам или в ходе рекламных акций раздают презенты покупателям

 

Такой вывод следует из письма ФНС от 16.07.2020 № АБ-4-20/11542.

При безвозмездной передаче ККТ применять не требуется, так как операция не подпадает под термин «расчеты» в понимании Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. В этом случае происходит дарение (п. 1 ст. 572 ГК). С этим согласно и налоговое ведомство.

Но если для получения «безвозмездного подарка» требуется выполнить какие- то дополнительные условия, то такое «дарение» признается ничтожным (п. 2 ст. 170 ГК). К примеру, чтобы получить бесплатный подарок на день рождения, клиенты кафе должны сделать основной заказ. То есть для получения бесплатного десерта надо выполнить условие — есть встречное обязательство.

Следовательно, надо применять ККТ и пробивать кассовый чек.

Напомним, с 31 июля больше не требуется подавать заявление, чтобы налоговики простили штраф за нарушения с ККТ. Достаточно направить чек коррекции без дополнительных объяснений.

Проверяйте, какие реквизиты ваша касса печатает в чеках. В них могут возникать ошибки, а значит, есть риски, которые контролеры выпишут в предупреждении или совершенно иначе.

#ПервыйОФД #ОФД #фнс #ккт #чеки #подарки

 

назад к Новостям