назад к Новостям

Лучшее за июль 2021

С 6 августа 2021 года вводят новый формат фискальных документов — ФФД 1.2. На него должны перейти те, кто продает обязательные к маркировке товары, учитываемые в системе "Честный ЗНАК".

***
В РФ индивидуальные предприниматели без работников с июля обязаны подключить онлайн-кассы.
По словам советника уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Антона Свириденко, новая обязанность может затронуть до 500 тыс. ИП без наемных работников, которые сами выполняют работы, оказывают услуги или продают товары собственного производства, с 1 июля обязаны использовать онлайн-кассы.
Таким образом, закончилось действие отсрочки, которую им предоставили в 2019 году.

***
Малому и среднему бизнесу во втором полугодии компенсируют комиссию за платежи через СБП.
Президент РФ поручил правительству совместно с Банком России обеспечить возмещение субъектам малого и среднего предпринимательства в полном объеме за счёт средств федерального бюджета сумм банковских комиссий, уплаченных этими субъектами с 1 июля до 31 декабря 2021 года за совершение физическими лицами операций по оплате товаров, работ, услуг с использованием сервиса быстрых платежей (СБП) платёжной системы Банка России.

***
Плановых проверок в сфере ККТ не будет, а о внеплановых никого не предупредят.
Такие изменения недавно внесены в закон о ККТ и вступят в силу с 1 марта 2022 года. Также уточняется, что проверки ККТ могут проводиться в том числе в жилых помещениях.

***
Михаил Мишустин подписал постановления о старте системы прослеживаемости.
Оно устанавливает порядок представления в налоговый орган отчетов об операциях с прослеживаемыми товарами и документов с реквизитами сделок с этими товарами.

***
Visa объявила о партнёрстве с 50+ криптовалютными компаниями, такими как FTX и Coinbase, чтобы позволить клиентам тратить и конвертировать цифровые валюты через свою платежную систему.

***
Роспотребнадзор напоминает, что скоро начнутся проверки в компаниях и ИП на предмет того, как идет процесс вакцинации сотрудников.
В Москве и Московской области работодателей обязали привить 60% персонала, но в некоторых субъектах требования жестче.

***
ФНС начала предупреждать о риске блокировки бизнес-счетов через личный кабинет налогоплательщика.

***

Может появиться «народный контроль» за ценами на продукты. Предполагается, что мониторингом цен будут заниматься не только уполномоченные органы, но и обычные граждане.

***
ВТБ купил оператора электронного документооборота ИИТ Группа ВТБ в мае приобрела компанию "Инфотекс Интернет Траст" — российского оператора электронного документооборота и сдачи отчетности.

***
Apple Pay стал доступен держателям карт "Мир»

***
"Честный знак" и ЕГАИС будут обмениваться данными по маркировке пива. Схему взаимодействия двух информационных систем утвердят в ближайшее время.

***
Эксперимент по маркировке антисептиков и дезинфицирующих средств пройдет в РФ с 1 августа 2021 года по 31 августа 2022 года.
Как отмечается в сообщении Минпромторга, в условиях распространения COVID-19 обеспечение законного оборота антисептиков и дезинфицирующих средств является наиболее актуальным.

***
Минпромторг предложил провести с 1 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года эксперимент по маркировке никотинсодержащих жидкостей и отдельных видов электронных систем доставки никотина.

***
Президент Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за использование поддельных средств идентификации для маркировки товаров. Поправки вносятся в статью 171.1 Уголовного кодекса РФ. Закон вводит уголовную ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции с использованием заведомо поддельных средств идентификации.

***
Теперь станет проще подать жалобу на проверяющих, если компанию не устроили результаты проверок. Председатель Правительства М. Мишустин утвердил 62 вида проверок, для которых с сегодняшнего дня начнет действовать процедура обязательного досудебного обжалования. В перечень вошли проверки 19 ведомств. Среди них: ФНС, Роструд, Роспотребнадзор, Минпромторг, Ростехнадзор. Заявление подаётся через портал Госуслуг, в разделе «Жалоба на решение контрольных органов».

***

назад к Новостям