назад к Новостям

Лучшее за август 2021

Завершаем лето дайджестом самых актуальных новостей.

***
С 6 августа 2021 года организации и предприниматели, которые реализуют маркированные товары, должны перейти на ФФД 1.2. Для этого необходимо обновить ККТ, либо приобрести новую. Список касс, с поддержкой ФФД версии 1.2., которые ФНС внесла в реестр контрольно-кассовой техники:
АТОЛ FPrint-22ПТК, АТОЛ 77Ф, АТОЛ 55Ф, АТОЛ 30Ф, АТОЛ 25Ф, ЭЛВЕС-ФР-Ф, ШТРИХ-М-01Ф, ШТРИХ-ЛАЙТ-01Ф, ШТРИХ-СИТИ-Ф, РР-01Ф, Вики Принт 57 Ф, Вики Принт 80 Плюс Ф, Пирит 2Ф, Вики Принт 57 Плюс Ф, Вики Мини Ф, РИТЕЙЛ-КОМБО-01Ф, АТОЛ Sigma 7Ф, АТОЛ Sigma 8Ф, АТОЛ 11Ф, АТОЛ 27Ф, АТОЛ 22 v2 Ф, АТОЛ 20Ф, АТОЛ 50Ф, АТОЛ 150Ф, АТОЛ 1Ф, АТОЛ 15Ф, ПРИМ 08-Ф и ПРИМ 88-Ф, CUSTOM Q3X-Ф, ШТРИХ-ON-LINE, ШТРИХ-НАНО-Ф, РИТЕЙЛ-01ФМ, АТОЛ 42ФС, СП101-Ф, СП402-Ф, СП802-Ф, ЧекВей77-Ф.

***
Теперь предприниматели могут отправлять в ИФНС электронную доверенность, которая подтверждает полномочия представителя налогоплательщика. Одна доверенность может оформляться на несколько инспекций, для этого в ней указывают несколько кодов ИФНС. Чтобы это сделать, в поле «Код налогового органа, в отношении которого действует доверенность» нужно указать один или несколько кодов налогового органа. Напомним, что документ надо направить в ИФНС до начала работы электронного документооборота с представителем.

***
Росалкогольрегулирование планирует изменения в применении электронной подписи с января 2022 года.
Теперь при взаимодействии с ЕГАИС можно будет использовать электронную подпись генерального директора или сотрудника компании (физического лица). Во втором случае необходимо будет заранее представить доверенность в Росалкогольрегулирование за подписью генерального директора. А вот применение автоматизированной (обезличенной) электронной подписи для взаимодействия с ЕГАИС не планируется. Все документы и программные решения на текущий момент находятся в стадии разработки.

***
Применение ККТ обязательно при любых расчетах с физлицами за товары, работы или услуги.
Согласно законодательству, кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара. В случае если организация не пробила вовремя чек, чтобы избежать штраф, необходимо:
— сформировать кассовый чек коррекции;
— сообщить в ФНС о нарушении (это можно сделать через ЛК кассы в свободной форме) и способе исправления (в течение 3 рабочих дней с момента оформления)

***
Минцифры запустило приложение «Госключ» для подписания электронных договоров.
«Госключ» — удобный и безопасный сервис для пользователей портала Госуслуг с подтвержденной учетной записью.
В приложении бесплатно создается электронная подпись пользователя, которая хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства. Установить приложение и получить электронную подпись пользователь сможет менее, чем за три минуты.
Первым электронным договором, который можно подписать с помощью «Госключа», стал договор на оказание услуг сотовой связи.

***
Мишустин заявил, что внедрение онлайн-касс прошло эффективно, она обеспечила прозрачность розницы. Такую оценку ситуации дал премьер-министр Михаил Мишустин во вторник на встрече с главой Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ Даниилом Егоровым.

***
В казанской «Пятёрочке» теперь работает робот.
Он автономно ездит по магазину и определяет, где на полках образовалось пустое место и правильная ли на товарах цена.
Пока технологию тестируют лишь в одном магазине. Если результат понравится руководителям торговой сети, андроид может появиться и в других точках.

***
Минфин предложил запустить онлайн-продажу российского вина с 1 января
В Москве, Подмосковье и Мордовии с 1 января 2022 года могут запустить эксперимент по дистанционной торговле российскими винами, с таким предложением выступил Минфин.
Эксперимент распространяется на вина, в том числе крепленые и игристые, которые на 100% произведены из винограда, выращенного на территории России. Их можно будет заказать в розницу через специализированный сайт «Почты России».

***
Кассовые терминалы и банкоматы предложено исключить из списка квотируемых товаров для госзакупок.
Минпромторг предложил скорректировать перечень товаров российского производства, на закупку которых госзаказчиками и госкомпаниями установлены квоты.
Также Минпромторг предложил исключить из перечней лазерные диоды, мониторы и проекторы, телевизионные камеры, комплектующие для охранной и пожарной сигнализации, фотографическое оборудование, аппараты искусственной вентиляции легких, кассовые терминалы и банкоматы, комплектующие для коммуникационного оборудования.

***
ФНС опубликовала перечень налоговых органов, где налогоплательщик сможет участвовать в рассмотрении своей жалобы по видео-конференц-связи (ВКС).
Также на сайте ФНС в разделе «Досудебное урегулирование споров» появился перечень налоговых органов, где возможно проведение таких сеансов. Этот список позволяет налогоплательщику выбрать ближайший из них, где он сможет присутствовать в рамках процесса рассмотрения жалобы, вне зависимости от места нахождения налогового органа, в котором жалоба будет рассматриваться.
В ФНС при этом отмечают, что с учетом реорганизации налоговых органов указанный перечень будет периодически обновляться. Вместе с перечнем будет обязательно указываться дата актуальности списка точек ВКС.

***
С 2022г Минпромторг планирует ввести обязательную маркировку микроэлектроники для ее производителей и импортеров.
До конца года планируется определить номенклатуру электронно-компонентной базы, которую необходимо маркировать, и протестировать работу информсистемы контроля оборота радиоэлектронной продукции.
Оператором выступит ЦРПТ, который маркирует в стране все.
Концепция предполагает, что российские производители, оборудование которых есть в реестре Минпромторга, смогут получить компенсации сбора

***
Продолжайте следить за нашими публикациями и узнавать все самое важное первыми.

назад к Новостям