назад к Новостям

Лучшее за июнь 2021

***
Госдума приняла закон о повышении в десять раз штрафов за разглашение персональных данных.
Максимальный штраф для граждан увеличили с тысячи до 10 тысяч рублей, для чиновников — с пяти до 50 тысяч.

***
Минпромторг предложил продлить для отдельных видов молочной продукции сроки перехода на обязательную маркировку. Поправки переносят срок, с которого продавцы молочной продукции со сроком хранения более 40 суток обязаны представлять в систему маркировки сведения о розничных продажах данной молочной продукции, с 1 декабря 2021 года на 20 января 2022 года. При этом исключение сделано для оптовиков и продавцов, осуществляющих розничную торговлю отдельных видов молочной продукцией со сроком хранения более 40 суток.

***
Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), являющийся оператором системы маркировки товаров, заключил девять соглашений, направленных на развитие системы цифровой маркировки в России. Оператор системы маркировки уже имеет договоренности с Минсельхозом РФ, Роспотребнадзором, ФНС, Росаккредитацией, Россельхознадзором, Роспатентом и другими организациями.

***
Президент России Владимир Путин поручил парламентариям в ближайшее время закончить работу над законопроектом, который освободит малый бизнес от налоговой отчётности.

***
Комитет Госдумы одобрил расширение функций банковских платежных агентов. Документ направлен на устранение одной из проблем для малого и микробизнеса, связанной с высокой административной и финансовой нагрузкой. Документ, инициированный депутатом Госдумы от фракции ЛДПР Андреем Луговым, вносит поправки в законы "О национальной платежной системе" и "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ". Документ направлен на устранение одной из существенных проблем для малого и микробизнеса, связанной с высокой административной и финансовой нагрузкой при внесении наличной выручки на счет, а также с недостаточным количеством отделений и устройств для приема наличных денег в шаговой доступности, говорится в пояснительной записке.

***
Чек ККТ можно формировать в течение всей смены, если она переходит на следующие сутки Чек или БСО должен быть выдан человеку на бумажном носителе или в электронном виде в день осуществления расчета. Если рабочая смена, в которой был произведен расчет, переходит на следующие сутки, то чек ККТ может быть сформирован в течении суток в которых была окончена смена.

***
Госдума поддержала во втором чтении законопроект, которым предлагается установить уголовную ответственность за поддельную маркировку товаров.

***
Росстат собрался вести альтернативный учет инфляции Со следующего года Росстат собирается запустить систему по использованию данных контрольно-кассовой техники (ККТ), чтобы вести альтернативный учет инфляции с перспективой изменения основного алгоритма. Сначала расчеты будут проводить параллельно, но независимо. Данные, собранные по старому алгоритму, с информацией о ценах и тарифах, продолжат публиковать на сайте. С ними будут сверять результаты нового метода.

***
Сдавать отчетность через сайт ФНС России можно до 1 июля 2022 года ФНС России продлила до 1 июля 2022 года пилотный проект, позволяющий представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде через официальный сайт налоговой службы. Исключение – декларация по НДС, которая подается через оператора электронного документооборота. Напомним, что цель проекта, инициированного в 2011 году, – обеспечение представления всех видов отчетности через сайт ФНС России без привлечения сторонних операторов.

***
Регионам могут дать право снижать ставки налога на профессиональный доход. Законопроект с такими поправками в Федеральный закон № 422-ФЗ внесен в Госдуму.
Предполагается следующее снижение НПД:
• с 4 % до 2 % в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физлицам;
• с 6 % до 4 % в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям и юрлицам.

***
Когда в чеке нужны "адрес сайта ФНС", "номер смены" и "номер чека за смену"? Адрес сайта ФНС" в электронных чеке или БСО нужно указать, только если этот реквизит не передали ранее в отчете о регистрации или отчете об изменении параметров регистрации. В бумажном чеке его можно не отражать.
"Номер смены" и "номер чека за смену" в электронных чеке и БСО передают, начиная с формата 1.05. В бумажные документы включать эти реквизиты тоже не обязательно. Сейчас действуют форматы 1.05, 1.1 и 1.2.

***

назад к Новостям