назад к Новостям

Маркировка лекарств станет бесплатной в условиях пандемии коронавируса

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) решил сделать бесплатной маркировку лекарств в условиях пандемии коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что соответствующий шаг позволит упростить бизнес-процессы и снизить нагрузку на отрасль. В центре отметили, что общая ситуация с коронавирусом и сезонная эпидемиологическая обстановка требуют от фармацевтической отрасли наращивания производства и импорта лекарств.

Вместе с тем для снижения нагрузки на отрасль было принято решение перевести систему маркировки в уведомительный режим. Также было увеличено число специалистов клиентской службы и создан выделенный канал обслуживания аптек. Все эти меры, считают в центре, направлены на повышение скорости и качества обеспечения людей лекарствами.

Ранее депутат Госдумы Александр Петров заявил, что из-за пандемии и ажиотажного спроса на лекарства необходимо до 1 января 2022 года ввести временный порядок работы системы маркировки препаратов, при котором участники рынка смогут отпускать медицинские препараты, не дожидаясь ответа системы.

#коронавирус #маркировка #лекарства #пандемия ЦРПТ #ТАСС #бизнесс #ОФД #ПервыйОФД

назад к Новостям