назад к Новостям

Маркировка с 1 июля 2020 станет обязательной

С 1 июля маркировка для табака, обуви и лекарств станет обязательной. С этой даты оборот немаркированной обуви и табака будет запрещен. Лекарства, которые не были промаркированы до 1 июля, разрешено будет продавать до истечения срока их годности.

Требования распространяются на производителей, импортеров, дистрибьюторов, оптовую и розничную торговлю, а также аптеки и медицинские организации. Нарушение правил маркировки с 1 июля может повлечь штрафы, напоминает краевое управление по развитию рыночной инфраструктуры.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов подчеркнул: к запуску с 1 июля обязательной маркировки по трем группам товаров все готово. "Цифровая маркировка товаров вводится для того, чтобы обезопасить наших граждан от приобретения нелегальной продукции, контрафакта", - подчеркнул он. Каждый товар получит свой цифровой паспорт. Это позволит идентифицировать каждую конкретную единицу продукции, полностью проследить ее оборот - от производителя до конечного потребителя.

Для того чтобы у предпринимателей снять последние вопросы по этой теме, Минпромторг России и ООО Оператор-ЦРПТ 25 июня проводит прямую линию с экспертами, участниками оборота, органами государственной власти, ассоциациями и потребителями по ключевым вопросам маркировки.

Приобрести комплект оборудования для маркировки вы сможете в нашем магазине https://shop.1-ofd.ru/

назад к Новостям