назад к Новостям

Маркировка товаров легкой промышленности

Маркировка товаров легкой промышленности

Маркировка товаров легкой промышленности

29 марта 2019 года в силу вступило соглашение ЕАЭС о маркировке товаров. Документ гласит, что теперь каждый товар должен иметь электронную метку еще до пересечения им границы. Эксперты говорят, что такое нововведение может привести к повышению стоимости единицы продукции в среднем на 1 евро. Товары станут дороже и фактически эти деньги не останутся в нашей стране, как раньше. Расскажем об этом нововведении подробнее.

Можно ли отменить соглашение

Представители Минпромторга говорят, что единственный способ изменить решение – обсуждение на уровне ЕАЭС. Однако, с учетом практически 5-летней ратификацией этого соглашения странами союза, процесс прений может растянуться не на меньший срок. А сроки обязательной маркировки уже на носу. С 1 июля придется обязательно маркировать обувь, а с 1 декабря – текстильную продукцию и одежду.

Как будет работать новый порядок

Заниматься маркировкой в России будет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Планируется, что именно у этой организации западные компании будут заказывать цифровые коды. После этого они передадут их контрагенту для маркировки. Он наносит их на товар – продукция поступает на отечественный рынок. Такой алгоритм не идеален, однако альтернатив ему пока не предвидится.

Подводные камни

Есть серьезная проблема. Что делать с товарами, которые уже поступили на рынок и хранятся на складах? Их тоже следует промаркировать. Ведь наличие продукции без маркировки открывает неограниченные пути для контрабанды и контрафакта.

Еще один недостаток. Каждая подотрасль производства будет требовать своего подхода. Процесс производства обуви отличается от изготовления текстиля и одежды.

Скорее всего сроки предоставления цифровых кодов для продукции, которая уже хранится на складах, ограничат. Чтобы не дать развернуться продаже контрафакта. Сам ЦРПТ говорит о полугодичном сроке. Однако некоторые компании беспокоятся за то, что не успеют и их продукцию объявят вне закона.

назад к Новостям