назад к Новостям

Минпромторг предложил начать обязательную маркировку алкоголя с пива

Минпромторг предложил начать обязательную маркировку алкоголя с пива

Производители назвали эту меру новым акцизом и напомнили о существовании в отрасли ЕГАИС

Расширять проект обязательной маркировки товаров Минпромторг предложил через введение обязательной маркировки пива, а позже и всей алкогольной продукции. 

Заместитель генерального директора оператора системы маркировки в России — Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) — Реваз Юсупов заявил РБК, что унифицированная система цифровой маркировки и прослеживания уже создана и может быть оперативно масштабирована на новые отрасли. Перед введением обязательной маркировки важно предусмотреть проведение пилотного проекта, чтобы с учетом специфики отрасли подобрать оптимальные технологии и бизнес-процессы и минимизировать инвестиции бизнеса в процесс.

Товары маркируются двумерным кодом в формате Data Matrix, это дает возможность контролировать путь продукции от завода-изготовителя до точки продаж. Покупатели могут проверить подлинность товара через бесплатное мобильное приложение «Честный знак». Достаточно просканировать код на упаковке, и приложение расскажет, где произведена продукция, легально ли она продается, из чего состоит. Внедрение системы проходило в качестве эксперимента.

Источник: РБК

#рбк #маркировка #честныйзнак #егаис #минпромторг

назад к Новостям