назад к Новостям

Минпромторг поддержал предложение Минфина запустить в России эксперимент по маркировке импортного алкоголя.

Минпромторг поддержал предложение Минфина запустить в России эксперимент по маркировке импортного алкоголя. В ведомстве полагают, что внедрение радиочастотной идентификации позволит обеспечить стабильную загрузку предприятий отечественной микроэлектронной промышленности.

"Министерство промышленности и торговли РФ позитивно оценивает внедрение радиочастотной маркировки для импортной алкогольной продукции, поскольку в качестве средства идентификации радиочастотная NFC-метка позволяет потребителю осуществлять проверку подлинности алкогольной продукции при помощи обычного NFC-смартфона в любых условиях и без использования специальных навыков и оборудования, а производителю - защищать свою торговую марку", - отметили в ведомстве.

Кроме того, внедрение технологии NFC в этой сфере позволит обеспечить существенную стабильную загрузку предприятий отечественной микроэлектронной промышленности и даст возможность развивать новые перспективные технологии и обновлять производственные мощности, считают в министерстве.

Сроки возможного старта маркировки в министерстве не назвали.

Источник - Тасс

назад к Новостям