назад к Новостям

Обязательное использование контрольно-кассовой техники на рынках

В октябре этого года в Госдуму внесут законопроект, который позволит привлекать к ответственности управляющие розничными рынками компании за отсутствие кассовой техники у продавцов.

Какие изменения появятся в законодательстве:

  • Сейчас организации и ИП могут производить расчет без применения касс при торговле на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах. Если поправки Лугового будут одобрены, то из этого списка вычеркнут розничные рынки. Исключение будет сделано для фермеров, производящих собственную продукцию.
  • В законе «О розничных рынках», где перечисляются права управляющих рынком компаний, предусмотрят, что эти структуры смогут проводить проверки применения кассовой техники. В случае ее отсутствия управляющая компания вправе сообщить о нарушении налоговикам.
  • Ужесточение наказания за нарушения, связанные с применением кассового оборудования.

Луговой отметил, что комитет Госдумы по безопасности с 2018 года занимается разработкой соответствующего законопроекта. Еще тогда правительство должно было создать законодательные инициативы, которые решили бы проблему теневого оборота денежных средств на рынках, но до сих пор ничего не произошло, отметил депутат.

Почему потребовалось вносить поправки?

В июне 2018 года президент Владимир Путин дал поручение правительству и ФСБ разобраться с вопросом теневого оборота наличных денежных средств на крупных вещевых и продовольственных рынках, а также решить проблему нелегального перевода денег за границу.

Источник: rbc.ru

#ПервыйОФД #ОФД #ККТ #штаф #РБК #фнс

назад к Новостям