назад к Новостям

ООО и ИП на 6%-ой упрощенке смогут не сдавать декларации

В Госдуме готовится ко второму чтению подготовленный Минфином и одобренный правительством законопроект № 875583-7 о возможности замены деклараций для УСН с объектом «доходы» на расчет «упрощенки» налоговым органом.
Налоговая  хочет считать налоги сама.

Случай с упрощенной системой на 6% самый-самый простейший, но, как говорится, главное — нужно начать!

Как это будет выглядеть:

Можно считать налог самому, а можно направить электронное уведомление о переходе на расчет налоговой.

После того, как перейдете под крыло налоговой, инспекция сама будет рассчитывать авансовые платежи и налог, присылать сообщения с расшифровкой расчетов, уведомления на уплату, а если выразите согласие, то и списывать уплату с расчетного счета. И больше никаких книг учета, все общение через личный кабинет или через онлайн-кассы.

С вашей стороны нужно сообщать в налоговую о тех доходах, которые не охвачены онлайн-кассами на выбор: отдельно по каждому такому доходу или сводным сообщением ежеквартально сразу о всех «невидимых» для инспекции доходах.
Кроме того, необходимо загрузить информацию о сумме страховых платежей и пособий по временной нетрудоспособности, чтобы налоговая уменьшила на них авансовые платежи и налог.

Эту модель планировали ввести уже 1 июля этого года, но передвинули на следующий год.

Итог:

Для предпринимателей без работников на 6% замена деклараций — это сокращение издержек, возможность бесплатно делать то, за что они до этого платили. Но если у ИП есть работники или речь идет о юридическом лице с обязательным бухгалтерским учетом, одному пока еще не справиться, нужен бухгалтер или ангел-аутсорсер.

Источник: ofd24

#ОФД #ПервыйОФД

назад к Новостям