назад к Новостям

Оплата картами и телефоном уже кажется привычной услугой

Но с недавнего времени популярность набирает новый способ оплаты — QR-код. С помощью приложения банка, который поддерживает технологию и систему быстрых платежей, код сканируется и происходит перевод средств. При этом комиссия для получателя за такой перевод значительно ниже, чем при обычном эквайринге — на уровне 0–0,7%. В то время как комиссия за прием карт составляет 1,5% и выше.

Система быстрых платежей (СБП) позволяет гражданам переводить средства по номеру телефона получателя, даже если стороны перевода имеют счета в разных банках.

Обычные межбанковские переводы могут идти несколько дней, переводы через СБП доходят мгновенно. Комиссия ниже, чем при перечислении по номеру счета или карты. Кроме того, сервис работает в круглосуточном режиме круглый год.

Банки активно реализуют переход на оплату по QR-кодам, их удалось встроить в приложение, позволяющее сканировать и самостоятельно оплачивать товары смартфоном. Это особенно актуально в период пандемии для соблюдения социальной дистанции.

В отличие от обычного штрих-кода, QR-код содержит большой объем данных — до 7089 цифр или 4296 букв, цифр и специальных символов, прост в использовании, исключает ошибки, возможные при ручном вводе данных. QR-код удобно использовать в любом сегменте бизнеса — не только в торговле.

СБП — тоже полезная система, с ее помощью можно не только оплачивать покупки, но и совершать переводы друзьям, родным или знакомым с минимальной комиссией или даже без нее. К тому же планируется, что скоро через систему можно будет оплачивать различные услуги, а организации смогут даже переводить таким образом оплату физлицам, что позволит существенно сэкономить на комиссиях.

Технологии не стоят на месте — планируется внедрение в Систему быстрых платежей оплаты по биометрии лица.

Информация взята с ofd24

назад к Новостям