назад к Новостям

Система маркировки не влияет на доступность лекарств и скорость их поставок

Перевод системы мониторинга движения лекарственных препаратов в уведомительный режим позволил устранить сложности с партиями маркированных лекарств, которые возникали у ряда участников оборота в силу их не полной готовности. На данный момент маркировка не является фактором, который влияет на скорость движения лекарств и их доступность. Как признают компании фармацевтической отрасли, скорость движения препаратов между дистрибьюторами и аптекам возросла, затруднений нет, партии лекарств, с которыми возникали сложности, разблокированы и доходят до потребителей.

В октябре оператор ЦРПТ по поручению Минпромторга России реализовал в системе упрощенные режимы работы для производителей, импортеров, оптово-розничного сегмента и медицинских учреждений, система переведена в уведомительный режим.

Соответствующее постановление было утверждено Правительством РФ 2 ноября 2020 года. В случае, если участники (включая производителей, импортеров, дистрибуторов) подают информацию, но не получают от системы успешного ответа в течение 15 мин, они продолжают операции с лекарствами не дожидаясь ответа. Также не нужно ждать никаких подтверждений от поставщика лекарств, что могло замедлять движение препаратов: аптеки и медучреждения могут сразу выводить лекарства из оборота через кассы и регистраторы выбытия.

Применение упрощенного порядка установлено Правительством РФ, в случае установленного законом использования аптеками касс и сканирования дата матрикс кода при продаже не приводит к нарушениям для аптек и медорганизаций, что многократно подчеркивалось регуляторами.

#ПервыйОФД #ОФД #маркировка #лекарства #ЦРПТ #Минпромторг

назад к Новостям