назад к Новостям

Ученые разработали невидимые этикетки для защиты от подделок

Исследователи из Университета ИТМО и Санкт-Петербургского академического университета разработали новую технологию маркировки подлинных товаров.

Производители смогут маркировать электронику, лекарства, украшения и другие товары невидимыми изображениями, которые можно увидеть только с помощью специального оборудования. Этикетки помогут уберечь товар от подделки.

Ученые предложили новую защитную метку для маркировки подлинных товаров. Она создается из полупроводникового материала с помощью лазера. При этом проверить ее подлинность можно только с помощью специального оборудования.

Увидеть спрятанный таким образом рисунок просто так не получится ― для этого нужны зеленый лазер и инфракрасный детектор. Поэтому такая система нацелена на крупные склады и логистические центры, для которых борьба с контрафактом особенно актуальна, и которые готовы вкладывать ресурсы в это направление.

Благодаря этому метка дольше сможет оставаться неизвестной злоумышленникам. Чтобы узнать ее характеристики, «пиратам» придется проникнуть в систему поставок, ознакомиться с оборудованием и методами чтения. Еще надежнее метку делает тот факт, что у нее сразу несколько настраиваемых характеристик.

Источник: news.itmo.ru

#ПервыйОФД #ОФД #кассы #маркировка #ккт #чек #фнс #касса #налог #бизнес #предпринимательство #торговля #малыйисреднийбизнес

назад к Новостям