назад к Новостям

Упрощенная маркировка лекарств после 1 февраля

1 февраля завершается действие части упрощений, которые введены в рамках уведомительного режима в лекарствах. Отменится правило «15 минут» - когда можно было двигать лекарства через 15 минут после подачи сведений в систему.
До 1 июля еще действует упрощение для приемки препаратов. Для аптек и больниц ничего не меняется – они подают данные в систему и могут сразу продавать или использовать лекарства. Это предусмотрено постановлением правительства №1779 от 2.11.2020.

Для аптечных и медицинских организаций сохраняется право дальнейшего совершения операций с упаковками, не дожидаясь результата обработки системой. То есть по сути никаких изменений с 1 февраля не предполагается, но обязателен вывод упаковки через кассу или регистратор выбытия, пояснил руководитель проекта товарной группы "Фарма" Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ - уполномоченный оператор маркировки) Алексей Косарев.

«Мы видим повышение компетенций отрасли при работе с маркированными лекарствами. Если сравнивать с октябрем, число ошибок снизилось в 2 раза, а обращений в техподдержку в последние две недели января – в полтора-два раза по сравнению с первыми неделями ноября. А больницы и аптеки все же предпочитают стандартные схемы: уведомительный режим в январе больницы использовали в 0,3% случаев, аптеки – менее 3%. Оператор со своей стороны повысил производительность системы, документы обрабатываются в среднем за 7-8 минут», - рассказал руководитель товарной группы «Фарма» Егор Жаворонков.

Источник: Честный знак

#ОФД #ПервыйОФД #маркировка

назад к Новостям