назад к Новостям

В Госдуме рассматривают вопрос об установлении ответственности ЦРПТ за работу ИС МДЛП

В Госдуме планируют обсудить вопрос об установлении ответственности оператора системы мониторинга движения лекарственных препаратов – ЦРПТ – за сбои в работе.

Об этом заявил член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров.

«Мы испытали очень тяжелый период, когда лекарства на миллиарды лежали на складах и не дошли до пациентов, — признал Петров. — Даже на мои запросы оператор отвечал: «Ждите ответа!» Недопустимая вещь, но за это все еще ответственности никто не понес».

Депутат выразил надежду, что «частный оператор, который сейчас запускает всю систему, после того, как ее отладит, передаст государственную функцию государству. Потому что у частной структуры всегда есть риски: это акционеры, это бизнес».

«Они так и говорили: «Для нас маркировка — это не политика, а бизнес, — резюмировал спикер. — Мы их поправляли и будем поправлять: маркировка — это государственный вопрос, это политика».

Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев давно говорит о необходимости обязать оператора нести ответственность за сопровождение системы МДЛП.

«Мы настаиваем, что ответственность должна быть прописана в приказах Минпрома с четким указанием, какие меры воздействия будут применены в случае срыва», – настаивал Дмитриев.

СРО «Ассоциация независимых аптек» также подготовит свои предложения по ответственности оператора, соответствующее письмо будет направлено в Госдуму.

#ПервыйОФД #ОФД #кассы #маркировка #ккт #чек #фнс #касса #налог #бизнес #предпринимательство #торговля #малыйисреднийбизнес

назад к Новостям