назад к Новостям

Внеплановые и выездные проверки вскоре будут проводиться только с разрешения прокурора

Минэкономразвития РФ предлагает фиксировать все контакты бизнеса и контролеров в электронном виде. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников, сообщает пресс-служба ведомства.

Минэк готовит проект-спутник нового закона о контрольно-надзорной деятельности (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).

Документом предлагается:
• формализовать все чек-листы и ограничить возможность усмотрения со стороны инспекторов;
• в чек-листах детально прописывать предмет проверки, конкретные требования к проверяемым, степень их реализации и т. д.;
• перевод всей документации о проверках в электронную форму (например, предписания будут поступать предпринимателям именно в электронном виде — а не по почте, как нередко происходит сегодня).

Максим Решетников считает, что в итоге все контакты со стороны контролирующих органов и бизнеса будут фиксироваться в электронном виде.

Еще одна важная поправка касается порядка проведения внеплановых и выездных проверок. Согласно предлагаемым поправкам, они будут проводиться только с разрешения прокурора.

«Уже нельзя будет контрольным органам, инспекторам прийти, например, в ресторан, пробить чек, сделать контрольную закупку, а потом это оформить как результат проверки – без предварительного согласования с прокуратурой», — добавил Максим Решетников.
Напомним, что новый закон о контрольно-надзорной деятельности вступит в силу с 1 июля 2021 года.

Источник: ofd24

#закон
#прокуратура
#фнс
#ПервыйОФД
#новоститорговли
#предпринимательство
#бизнес
 
назад к Новостям