назад к Новостям

ВТБ и входящий в группу оператор фискальных данных «Первый ОФД» проанализировали изменение объемов продаж бензина в Москве

Согласно результатам исследования:

Продажи бензина в России в период после окончания нерабочих дней превысили средние показатели февраля-марта;⠀
продажи бензина после отмены пропусков в Москве выросли по сравнению с нерабочими днями почти вдвое.

Объем продаж бензина в литрах в среднем за день в Москве в первую неделю после отмены самоизоляции и пропускного режима - с 9 по 14 июня - вырос по сравнению с периодом нерабочих дней - с 30 марта по 11 мая - в 1,85 раза. Рост по сравнению с периодом ослабления режима самоизоляции в столице - с 12 мая по 8 июня - составил более 20%.

Наиболее активно при ослаблении ограничений росли продажи бензина АИ-95: с 9 по 14 июня их объем увеличился более чем вдвое по сравнению с периодом нерабочих дней и более чем на четверть по сравнению с периодом с 12 мая по 8 июня.

Объемы продаж топлива в столице после отмены режима самоизоляции остаются на 5% ниже средних значений февраля-марта, только продажи АИ-95 на неделе с 9 по 14 июня оказались почти на уровне средних объемов до введения ограничений из-за пандемии коронавируса.

В среднем по России объем продаж топлива в период после окончания рабочих дней – с 12 мая по 14 июня - превысил средние показатели февраля-марта на 5%: потребление АИ-95 и АИ-92 возросло на 6% и 7%, продажи дизельного топлива вернулись к показателям до введения ограничений.

На протяжении всего периода ограничений по всей России цены на бензин оставались стабильны. Роста цен по сравнению с базовым периодом до введения ограничений во всех федеральных округах также не произошло. Средняя цена бензина АИ-92 по России в период после окончания нерабочих дней составила 42,5 рубля за литр, АИ-95 - 45,6 рублей за литр, ДТ - 47,6 рублей за литр.

По данным эквайрингового бизнеса ВТБ, также объем трат граждан в России в том числе и на АЗС восстанавливается.

#ПервыйОФД #ОФД #ВТБ

назад к Новостям