назад к Новостям

Введение требований по обязательному маркированию шин и покрышек не приведет к росту цен на них

Требования по обязательной маркировке покрышек и шин вводятся на территории Российской Федерации с 1 ноября текущего года и действуют в отношении шин для легковушек, грузовиков, мотоциклетной, строительной и сельскохозяйственной техники.

Обязательное маркирование покрышек и шин вводится поэтапно.

С 1 ноября в нее включаются производители и импортеры данной категории товаров.

С 15 декабря оборот продукции без кодов маркировки становится незаконным.

С 1 марта следующего года данные обо всех передвижениях маркированной продукции по территории РФ должны направляться в Государственную систему мониторинга ГИС МТ.

Ведомство настаивает на том, что оснований для подорожания продукции до 3 % от стоимости в результате введения обязательного маркирования, как это предполагают некоторые аналитики, на практике нет. Минпромторг заявляет, что внедрение новых требований не повлечет снижения объемов производства, повышения затрат на таможенное складирование и включения в стоимость конечного продукта затрат на внедрение комплексов по нанесению кодов маркировки.

Министерство на основании собственных расчетов утверждает, что цена по нанесению кода маркировки на одну покрышку составляет не более 50 рублей. В эту стоимость входит приобретение оборудования для печати кода, материалов, оплата труда сотрудников, которые осуществляют нанесение кодов, а также иные сопутствующие процедуры.

Министерство считает, что при средней стоимости покрышек для легковых автомашин в 4 тысячи рублей и 20 тысяч рублей для грузовиков затраты на нанесение кодов маркировки будут несущественными и не отразятся на конечной стоимости продукции для потребителя.

#маркировка #шины #покрышки #ростцен #первыйофд #офд

назад к Новостям