назад к Новостям

Зачем переходить на новые кассы? Какая от этого польза?

Зачем переходить на новые кассы? Какая от этого польза?

К 1 июля 2019 года использовать онлайн-кассы будут почти все предприниматели и организации. Это обязательно по закону 54-ФЗ. За работу без ККТ грозят предупреждения и штрафы.

Основная польза перехода на ККТ - прозрачность расчетов предпринимательской деятельности. Переход на онлайн-кассы способствует сокращению незаконного оборота средств.

Преимущества для организаций и ИП

  1. Регистрировать кассу можно через интернет, без посещения налоговой. Раньше для регистрации нужно было приходить в инспекцию. Требовалось участие специалиста ЦТО. С онлайн-кассой можно не заключать договор с технической компанией. Это не обязательно, а добровольно.
  2. У ОФД можно получать статистику по кассам и собирать данные для управления бизнесом.
  3. Документооборот стал проще, потому что фискальные документы автоматически передаются в ФНС. Не нужно хранить документы на бумаге. Отчеты создаются автоматически. Не нужны кассовая и бухгалтерская книги учетов, в которые ежедневно вносятся отчеты. Форм КМ-1 – КМ-9 больше нет.
  4. Учет товаров стал проще. Раньше нужно было вводить данные вручную, теперь можно отправить заявление в ОФД, чтобы получить протокол обмена данными API. Протокол открывает доступ к серверу оператора, где можно проверять баланс за любой период. Это позволяет избежать ошибок. Контролировать продажи можно даже со смартфона.
  5. Клиентам с новыми кассами проще покупать. Покупатель может сканировать QR-код, проверить чек и если нужно, сообщить о нарушении в ФНС. Покупатель может получать электронный чек, который приравнивается к бумажному. Все сведения будут сохранены в фискальном накопителе, откуда их невозможно удалить или изменить.
  6. Раньше в кассах стоял модуль ЭКЛЗ, который надо было менять каждый год. Для этого нужно было посещать ФНС и привлекать специалиста технического обслуживания. Фискальный накопитель в новых кассах служит 3 года. С 2019 года НДС начисляют по ставке 20%. Для работы с онлайн-кассой нужно обновить ПО кассы под новую ставку и изменить формат фискальных данных на ФФД 1.05. Перейти на ФФД 1.05 можно без фискального накопителя.
  7. Налоговых проверок стало меньше. Сведения о наличном обороте инспекция получает в онлайн режиме.

Что нужно предусмотреть?

  1. Покупка новой кассы и подключение потребуют затрат. Онлайн-касса и налоговая инспекция будут взаимодействовать благодаря ОФД.
  2. Потребуется научить персонал работать на новой кассе с учетом требований 54-ФЗ.
  3. Покупатель при заказе услуг или покупке товара всегда имеет право потребовать от продавца бумажный БСО или чек, даже если у предпринимателя нет кассовой техники.
  4. Есть лица, которых 54-ФЗ не коснулся. Кассы им не нужны. К ним относятся те, кто торгует:
    • бахчевыми, овощами и фруктами вразвал, а также живой рыбой;
    • мороженым и прохладительными напитками в киосках и лотках;
    • вразнос и на розничных рынках и ярмарках (кроме торговли в отдельных крытых павильонах или магазинах);
    • молоком, маслом или керосином в разлив;
    • газетами и журналами;
    • изделиями художественных народных промыслов.

Кассы могут не применять те, кто:

  • пилит дрова и пашет огороды;
  • ремонтирует обувь;
  • делает ключи и ремонтирует ювелирные изделия и очки.

Без касс могут работать няни, сиделки, носильщики на вокзалах, владельцы пунктов приема утильсырья и стекла, аптечные и фельдшерские пункты в сельской местности и прочие медицинские учреждения. В населённых пунктах без интернета касса нужна, но отправлять данные не нужно - они будут храниться на фискальном накопителе. Предоставлять чек или БСО покупателю все равно необходимо.

До июля 2019 года некоторым лицам предоставлена отсрочка. Онлайн-кассу могут не использовать:

  • ИП на ЕНВД, которые ведут бизнес в сферах, определенных пп. 6-9 п.2 статьи 346.26 НК, без наемных работников.
  • ИП на ЕНВД, которые ведут бизнес в сферах, определенных пп. 1-5, 10-14 п.2 статьи 346.26 НК.
  • ИП на ПСН, которые ведут бизнес в сферах, определенных пп. 45-48 п.2 статьи 346.43 НК, без наемных работников.
  • ИП на ПСН, которые ведут бизнес в сферах, определенных пп. 1-15, 18-28, 49-58, 30-44, 60-63 п.2 статьи 346.43 НК.

Самозанятый ИП может приобрести кассу, чтобы упростить ведение бизнеса. Если ИП имеет право на отсрочку лишь при отсутствии работников, то при приеме на работу сотрудника нужно купить и зарегистрировать кассу в течение 30 дней с момента заключения трудового договора.

Почти все организации и ИП будут обязаны использовать ККТ после июля 2019 года. Онлайн-касса приносит больше пользы, чем проблем. Не стоит затягивать с покупкой онлайн-кассы.

назад к Новостям