8 800 755 0 755
назад к Новостям

Нужна ли онлайн-касса в 2018 году для ИП на патенте и почему?

13 апреля 2018

Онлайн-кассы для ИП на ПСН

Нужна ли онлайн-касса для ИП на патенте и почему?

После вступления в силу закона №54-ФЗ «О контрольно-кассовой технике» большинство индивидуальных предпринимателей должны заменить старые аппараты на новые онлайн-устройства. В этой статье мы расскажем о нюансах перехода на модернизированные ККМ для ИП на патенте.

Когда требуется установка онлайн-касс?

До 1 июля 2018 года начать использование ККТ нового образца обязаны индивидуальные предприниматели на ПСН с наемными работниками:

  • Осуществляющие розничную торговлю.
  • Предоставляющие услуги общественного питания.
  • Реализующие подакцизную продукцию.
  • Использующие торговые автоматы.
  • Изготавливающие и ремонтирующие одежду, обувь, ключи, галантерею.
  • Оказывающие парикмахерские и косметические услуги.
  • Осуществляющие ремонт и обслуживание транспортных средств, бытовой техники.
  • Предлагающие услуги химчистки.
  • Фотоателье.

До 1 июля 2019 года на онлайн-аппараты должны перейти ИП без наемных работников, осуществляющие любые виды деятельности.

Важно знать: Если предприниматель нанимает сотрудника, компания обязана перейти на новые ККТ в течение 30 дней после заключения с работником трудового договора.

Какие ИП на ПСН могут не использовать онлайн-кассы?

Существует отдельный список деятельности, при осуществлении которой не требуется обязательная установка контрольно-кассовой техники нового образца. В соответствии с п.2 статьи 2 ФЗ №54, от применения ККТ освобождаются организации, которые:

  • Реализуют ценные бумаги.
  • Осуществляют продажи периодической печатной продукции и смежных товаров.
  • Торгуют мороженым и безалкогольными напитками в розлив.
  • Продают фрукты, ягоды, овощи и иную продовольственную продукцию.
  • Предлагают проездные билеты и талоны.
  • Осуществляют торговлю на ярмарках, рынках и выставках.
  • Сдают в аренду собственное жилье.
  • Предлагают услуги присмотра за детьми, престарелыми и больными людьми.

Совсем не применять новые онлайн-кассы могут предприниматели на патентном налогообложении, осуществляющие религиозную деятельность, проводящие религиозные обряды и церемонии, реализующие соответствующую литературу и предметы культа в храмах и иных отведенных для этого местах на их территории.

Кроме того, полностью освобождаются от перехода на модернизированную технику предприятия, проводящие расчетные операции с ИП и юридическими лицами через онлайн-системы и с помощью банковских карт.

Какой фискальный накопитель должны установить ИП на ПСН?

Индивидуальные предприниматели на патенте могут приобрести ФН сроком на:

  • 13 месяцев, если осуществляют торговлю подакцизными товарами, сезонной продукцией.
  • 36 месяцев для всех остальных случаев.

Способы перехода на ККТ

Индивидуальные предприниматели на ПСН могут перейти на кассовые онлайн-устройства одним из двух способов:

  • Приобрести новую ККТ. Для этого необходимо выбрать подходящую модель оборудования. Список разрешенных к использованию аппаратов с фискальными накопителями можно посмотреть на официальном сайте ФСН. При выборе учитывайте бюджет на покупку и обслуживание устройств, наличие алкогольной продукции в ассортименте вашего магазина, задачи по автоматизации работы фирмы и другие важные нюансы.
  • Модернизировать старую технику. Если вы уже использовали кассовые аппараты ранее, можно доработать их в соответствии с требованиями законодательства. Для этого уточните у производителя, предусмотрена ли у вашей модели возможность передачи фискальных данных в ФНС в режиме реального времени. Этот вариант значительно экономит средства компании, поэтому при возможности лучше выбрать его.

Предусматривается ли отсрочка для ИП на патенте?

Налогоплательщики на ПСН, кроме продающих алкоголь, освобождаются от установки новых контрольно-кассовых устройств до 1 июля 2018 года, если организация будет выдавать подтверждающий оплату документ (чек, квитанцию или иную бумагу) по требованию покупателя.

Кроме того, до 1 февраля 2021 года ИП на патентном налогообложении могут не указывать в чеке или бланке строгой отчетности наименование товара или услуги и их количество.

Особенности расчетов ИП на патенте

Ведущие деятельность в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах предприниматели могут не использовать ККТ. Требуется только выдавать клиентам подтверждающий оплату документ.

В местах, где нет доступа к сетям связи, ИП имеют право применять обычные кассовые устройства без фискальных накопителей, передающих данные в ФНС.

назад к Новостям