8 495 221 08 40
назад к Базе знаний

Должен ли интернет-магазин выдавать чеки?

26 апреля 2017

По новым правилам в момент расчета с покупателем интернет-магазин должен выдать ему чек. Вне зависимости от того как расплачивается клиент: наличными или электронными средствами платежа (банковские карты, платежные приложения, интернет-банки, электронные кошельки).

Чек может быть бумажным или электронным исходя из способа и места расчета:

Курьеру при получении. Принимая оплату при доставке, курьер должен иметь кассовый аппарат и выдать чек. По желанию покупателя необходимо также отправить электронный чек.

На сайте магазина. При электронной оплате товара чек формируется и направляется покупателю на e-mail или по SMS. Бумажный чек печатать не требуется.

Через платежных агентов. При оплате через платежных агентов или курьерские службы чек обязан выдавать интернет-магазин, где клиент осуществил заказ. То есть юридическое лицо, у которого был куплен товар.

Если курьер берет отдельную плату за доставку покупателю, ему необходимо предоставить чек на свои услуги. Ко всем платежным агентам, в том числе курьерским службам, применимы новые требования к чекам. Кроме того, для них предусмотрено указание дополнительных реквизитов (Статья 4.7 п.3.)

назад к Базе знаний